St
Путин заявил о минимальном уровне безработицы в России
18+
По словам президента, сейчас по многим направлениям даже «не хватает рабочих рук» undefined

Путин заявил о минимальном уровне безработицы в России

По словам президента, сейчас по многим направлениям даже «не хватает рабочих рук»

Безработица в России находится на исторически минимальном уровне, а в некоторых направлениях даже наблюдается нехватка специалистов. Об этом в ходе совещания по экономическим вопросам сообщил президент России Владимир Путин. В связи с этим, отметил глава государства, сегодня одним из ключевых вопросов является преодоление дефицита кадров в стране.


«С учетом исторически минимальной безработицы — в целом по стране в 3,5% — по многим направлениям просто не хватает рабочих рук», — сказал Путин.


По его словам, в этой сфере необходимо решить три главные задачи. Первая — использование кадрового потенциала регионов и населенных пунктов, где еще сохраняется высокий уровень безработицы. Глава государства отметил, что пока «такие регионы у нас есть».


Вторая задача, сообщил российский лидер, заключается в необходимости активно применять технологии бережливого производства и автоматизации во всех отраслях экономики и в социальной сфере. Тогда, отметил Путин, «можно задействовать дополнительные внутренние кадровые резервы».


Третьей задачей президент назвал увеличение инвестиций в подготовку специалистов по самым важным, востребованным профессиям. Он указал, что власти уже договорились расширить программу «Профессионалитет».


Кроме того, получат развитие инженерные школы, будут построены новые кампусы вузов, увеличат и финансирование программы «Приоритет-2030».


«Однако все это — долгосрочные проекты. А сегодня особенно важно поддержать краткосрочные программы, потому что важно и нужно все сделать прямо сейчас», — указал глава государства.


В феврале этого года вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что численность зарегистрированных безработных в РФ составляет 548 тысяч человек. Она отметила, что это на 16 тысяч меньше, чем в начале года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...