St
Путин заявил о праве России выйти из зерновой сделки в случае нарушения Киевом договоренностей
18+
Министерству обороны даны указания возобновить полноценное участие РФ в этой работе, уточнил президент России Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Путин заявил о праве России выйти из зерновой сделки в случае нарушения Киевом договоренностей

Министерству обороны даны указания возобновить полноценное участие РФ в этой работе, уточнил президент России

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству обороны возобновить полноценное участие страны в зерновой сделке. Об этом глава государства сообщил в ходе совещания с постоянными членами Совбеза России. По его словам, РФ вправе выйти из сделки, если будут нарушены договоренности.


«Россия оставляет за собой право выйти из этих соглашений в том случае, если эти гарантии со стороны Украины будут нарушены», — сказал Путин.


Он напомнил, что Москва приняла решение о приостановке участия в сделке, после того как Киев использовал гуманитарный коридор для ударов по Черноморскому флоту. После этого Россия потребовала от украинской стороны гарантии в том, что подобное не будет происходить в будущем.


«Посредником в прояснении этой ситуации выступили наша турецкие партнеры, и по линии Министерства обороны получена информация от турецкой стороны о том, что такие заверения Украиной даны — в неиспользовании этих гуманитарных коридоров для военных целей», — отметил российский президент.


В случае повторного нарушения Украиной договоренностей Россия продолжит поставки зерна в беднейшие страны.


Россия приостановила свое участие в зерновой сделке 29 октября, после того как украинские беспилотники атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе. Как сообщало Минобороны, атакованные корабли обеспечивали безопасность прохода судов в рамках сделки.


Вскоре США, Евросоюз и официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик попросили участников зерновой сделки воздержаться от шагов, ставящих под угрозу эту гуманитарную инициативу. Она призвали Россию отменить решение о приостановке участия в зерновой сделке.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...