St
США обвинили Северную Корею в «тайных» поставках России артиллерийских боеприпасов
18+
В Белом доме уверены, что их применяют в рамках спецоперации undefined

США обвинили Северную Корею в «тайных» поставках России артиллерийских боеприпасов

В Белом доме уверены, что их применяют в рамках спецоперации

США располагают данными о том, что Северная Корея поставляет России артиллерийские снаряды, используемые в спецоперации на Украине. Об этом в ходе онлайн-брифинга рассказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.


«КНДР втайне поставляет России для войны на Украине значительное количество артиллерийских снарядов, при этом скрывая настоящее место назначения поставок оружия, пытаясь создать видимость того, что они направляются в страны Ближнего Востока или Северной Африки», — заявил Кирби.


Он сказал, что Соединенные Штаты продолжат следить за получением эти грузов, и выразил уверенность, что они «не изменят ход» СВО. Кирби пообещал, что США будут и дальше помогать Киеву, в том числе предоставляя критически важные системы безопасности, необходимые для «самозащиты».


В разведданных нет подробностей о том, сколько оружия было поставлено из КНДР в РФ и каким образом Москва оплатила поставки. В Белом доме также не стали предоставлять доказательства выдвинутых обвинений.


28 октября США выделили киевскому режиму пакет военной помощи на 275 миллионов долларов. Об этом сообщила заместитель пресс-секретаря Минобороны США Сабрина Сингх. Помимо прочего в пакет вошли ракеты для HIMARS, артиллерийские снаряды, стрелковое оружие и боеприпасы.


По словам Сингх, США впервые предоставляют Украине свои спутниковые антенны. Она отметила, что они не предназначены для замены Starlink, это лишь «дополнительные возможности для украинцев».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...