St
Путин заявил о предотвращении в России 32 терактов с начала года
18+
Глава государства отметил, что борьба с террором должна быть жесткой и бескомпромиссной undefined

Путин заявил о предотвращении в России 32 терактов с начала года

Глава государства отметил, что борьба с террором должна быть жесткой и бескомпромиссной

Президент России Владимир Путин в видеообращении по случаю Дня работника органов безопасности рассказал, что в РФ только с начала года предотвращено 32 теракта. По словам российского лидера, за последние несколько лет количество преступлений снизилось многократно, но спецслужбам предстоит бороться с новыми вызовами.


«Так, за 11 месяцев уходящего года благодаря вашей слаженности и оперативности предотвращено 61 такое преступление, в том числе 32 теракта. Это хороший результат, но проблем еще много», — сказал Путин в видеообращении на телеканале «Звезда».


Он подчеркнул, что за последние годы «на этом сложном, крайне ответственном участке есть значимые успехи и в целом позитивная динамика. Удалось добиться кардинального снижения террористической угрозы».


По словам Путина, за 11 прошедших лет предотвращено более 200 терактов, а количество совершенных преступлений террористической направленности за этот период снизилось многократно, «подавляющее большинство подобных преступлений пресекается на стадии подготовки», отметил президент.


Он потребовал продолжать борьбу с террором жестко и бескомпромиссно.


«Сегодня сложная международная обстановка, характер и масштаб современных вызовов и рисков предъявляют к работе спецслужб повышенные требования. Прежде всего в решении вашей главной, приоритетной задачи — жесткой и бескомпромиссной борьбе с терроризмом», — сказал Путин.


15 декабря сотрудники ФСБ, полицейские и росгвардейцы Омской области в ходе совместной операции пресекли деятельность националистического сообщества, в которое входило более 60 человек. У задержанных изъяли ножи, кастеты, перцовые баллончики и другие предметы. Возбуждено уголовное дело.


В конце сентября в Уфе сотрудники ФСБ задержали пятерых неонацистов, которые готовили теракт в здании правоохранительных органов. Задержанным жителям Башкирии от 18 до 20 лет. В их квартирах обнаружили холодное оружие и самодельную бомбу.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...