St
Путин заявил о сотнях тысяч снарядов с обедненным ураном у России и планах разместить ядерное оружие в Белоруссии
18+
По словам президента, РФ 1 июля завершит строительство хранилища для такого оружия в соседней республике undefined

Путин заявил о сотнях тысяч снарядов с обедненным ураном у России и планах разместить ядерное оружие в Белоруссии

По словам президента, РФ 1 июля завершит строительство хранилища для такого оружия в соседней республике

Фото: Global Look Press / Kremlin Pool

России есть чем ответить на поставки боеприпасов с обедненным ураном Украине, у нее есть сотни тысяч таких снарядов, сказал президент Владимир Путин. Так он ответил на недавние слова замглавы Минобороны Великобритании Аннабель Голди о планах Лондона поставить Киеву такие снаряды.


«Должен сказать, что России, конечно, есть чем ответить. У нас, без преувеличения, сотни тысяч, именно сотни тысяч, таких снарядов. Мы их пока не применяем», — сказал Путин в интервью ведущему Павлу Зарубину в эфире телеканала «Россия 24».


Глава государства также сказал, что снаряды с обедненным ураном не относятся к оружию массового оружия, но применение таких боеприпасов создает радиационную пыль, поэтому их можно причислить к вооружению «наиболее опасного характера».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Путин также заявил, что Россия передала Белоруссии оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», который может нести ядерное оружие. РФ также помогла белорусским ВВС переоборудовать 10 самолетов под применение тактического ядерного оружия, с 3 апреля начнется обучение экипажей, сказал он.


«1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Белоруссии», — добавил глава государства.


По словам Путина, президент Белоруссии Александр Лукашенко давно ставит вопрос о размещении в стране российского тактического ядерного оружия. В просьбе белорусского лидера нет ничего необычного, потому что США давно разместили на территории стран-союзниц такое оружие, сказал Путин.

Президент также прокомментировал планы ЕС в течение года поставить Украине миллион снарядов. По его словам, это «очень приличное количество», но российская промышленность произведет втрое больше снарядов. Он также привел статистику расходования ВСУ боеприпасов: в день они тратят около 5000 снарядов, в то время как США производят 14-15 тысяч в месяц.


Путин также указал, что Запад планирует поставить Украине более 400 танков. По его словам, Россия модернизирует и произведет свыше 1600 танков, общее число этой техники у России будет более чем втрое превышать количество украинских танков.


При этом президент заверил, что российские власти не допускают излишней милитаризации экономики. Планы в области гражданского строительства, здравоохранения, образования, развития инфраструктуры не сокращаются, именно Западу придется пойти на это, утверждает российский лидер.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...