St
Страны ЕС планируют обсудить конфискацию замороженных российских активов 23-24 марта
18+
Они также обсудят расширение возможностей военного производства ЕС для передачи Украине миллиона снарядов undefined

Страны ЕС планируют обсудить конфискацию замороженных российских активов 23-24 марта

Они также обсудят расширение возможностей военного производства ЕС для передачи Украине миллиона снарядов

Саммит Европейского союза 23-24 марта рассмотрит расширение военных производственных возможностей ЕС и план поставок на Украину миллиона снарядов в течение года. Об этом рассказал председатель Евросовета Шарль Мишель, назвав одной из тем конфискацию замороженных активов России.


«Наша цель — предоставить Киеву миллион снарядов в течение 12 месяцев и обеспечить ему адекватное финансирование. <…> Мы также продолжим работу по ответственности за преступления, по использованию замороженных российских активов и по привлечению международного сообщества на поддержку миропорядка, основанного на правилах», сказал Мишель.


По словам Мишеля, в начале саммита перед главами ЕС выступит президент Украины Владимир Зеленский, которому все присутствующие, по традиции, «выразят свою непоколебимую поддержку».


На этом саммите также обсудят усилия по снижению цен на энергоресурсы и электричество, нарастающий миграционный кризис, внешнюю торговлю, а также повышение конкурентоспособности Евросоюза на мировой арене.


Кроме того, участники саммита рассмотрят финансовую и экономическую ситуацию в зоне евро после краха банков Silicon Valley Bank и Credit Suisse.


Европейский союз после начала спецоперации РФ на Украине ввел санкции против Москвы. В том числе были заморожены многие активы российских компаний, предпринимателей, а также около половины международных резервов Банка России. В Москве подобные меры назвали недопустимыми.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...