St
США не планируют вслед за Британией передавать Украине снаряды с обедненным ураном
18+
Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер undefined

США не планируют вслед за Британией передавать Украине снаряды с обедненным ураном

Об этом сообщил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер

Власти Соединенных Штатов не планируют передавать Украине боеприпасы с обедненным ураном вслед за Великобританией. Об этом в рамках брифинга сообщил официальный представитель Пентагона Патрик Райдер, отвечая на вопрос о том, планируют ли в Вашингтоне отправить Киеву эти боеприпасы.


«Насколько я знаю, нет. Мы — нет», — сказал Райдер.


В ходе брифинга он также затронул танки Abrams, которые США обещали отправить на Украину. По словам Райдера, Киев получит от Вашингтона не новые модели, а устаревшие, серии М1А1. Он отметил, что это необходимо для уменьшения сроков поставок этой важной техники на Украину к осени.


21 марта замминистра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон планирует передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. При этом о вреде подобных снарядов для здоровья и экологии чиновница решила не упоминать, ограничившись лишь их «эффективностью» в бою.


Инициативу Лондона уже осудили министр обороны России Сергей Шойгу и президент Владимир Путин. Российский лидер отметил, что Запад, судя по всему, действительно решил биться с РФ до последнего украинца. РФ, в случае отправки данных снарядов на Украину, даст соответствующий ответ.


Обедненный уран применяется в бронебойных подкалиберных снарядах из-за своей высокой плотности и существенных запреградных разрушений после пробития брони. Впервые применять его в танковых снарядах стали солдаты нацистской Германии из-за нехватки более плотного вольфрама.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...