St
«Извращенная логика»: посол Келин рассказал о планах Британии конфисковать замороженные российские активы
18+
Запад планирует использовать эту собственность для помощи Украине undefined

«Извращенная логика»: посол Келин рассказал о планах Британии конфисковать замороженные российские активы

Запад планирует использовать эту собственность для помощи Украине

Великобритания планирует конфисковать замороженные российские активы, для этого готовится законодательство, заявил в интервью РИА Новости посол РФ в Соединенном Королевстве Андрей Келин. По его словам, на Западе, в том числе в Великобритании, признают, что конфискация российских активов незаконна, но «извращенная логика» заключается в том, что нужно «изобрести» законы для изъятия этой собственности.


«Первый случай конфискации личных активов произошел сейчас», — напомнил Келин. При этом посол отметил, что в Великобритании пока не изымают российские активы.


После начала военной операции на Украине Запад заморозил зарубежные золотовалютные резервы РФ и активы российских бизнесменов. Украина призывает направить эту собственность ей, с таким же предложением выступала и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.


В начале февраля Минюст США сообщил, что впервые передал российские активы на помощь Украине. Речь идет о 5,4 миллиона долларов, изъятых у основателя телеканала «Царьград» Константина Малофеева. Передача состоялась с санкции суда.


Несколько дней назад британский депутат от оппозиционной Лейбористской партии Крис Брайант представил законопроект о конфискации замороженных российских активов. После этого премьер Великобритании Риши Сунак заявил, что Лондон работает с международными союзниками над юридическим оформлением изъятия российской собственности.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...