St
Путину и Лукашенко в монастыре под Выборгом подарили иконы XIX века
18+

Путину и Лукашенко в монастыре под Выборгом подарили иконы XIX века

Лидеры России и Белоруссии получили святыни из рук епископа Выборгского и Приозерского Игнатия

Лидеры России и Белоруссии получили святыни из рук епископа Выборгского и Приозерского Игнатия Кадр: © Первый Канал
Кадр: © Первый Канал

Президенты России и Белоруссии получили в подарок иконы Коневской Божьей Матери XIX века. Святыни Владимиру Путину и Александру Лукашенко вручил 17 июля в Коневском Рождество-Богородичном монастыре (Ленинградская область) епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.


«Уважаемый Владимир Владимирович, сегодня ваш очередной визит на остров Коневец. Сегодня особый день — день убиения царской семьи. <...> А завтра — [день] памяти Преподобного Сергия Радонежского. Я хотел бы от лица братии, от нас всех преподнести вам образ Коневской Божьей Матери XIX века. Чтобы она хранила вас под своим омофором и помогала в ваших трудах», — сказал Игнатий.


«Александр Григорьевич, хотим, чтобы в память о монастыре у вас хранился образ Коневской Божьей Матери», — отметил епископ, вручая подарок белорусскому лидеру.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

17 июля Путин и Лукашенко посетили Валаам и побывали на службе в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном мужском монастыре. Президенты также приложились к мощам святых. Ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отмечал, что встреча Путина с Лукашенко на Валааме носила неформальный характер.


Коневский Рождество-Богородичный монастырь был основан в конце XIV века. Он находится на острове в Ладожском озере. В XIX веке скит пережил период наибольшего расцвета. После 1917 года монастырь оказался на территории Финляндии. Во время Великой Отечественной войны сооружения на территории монастыря сильно пострадали. После окончания ВОВ монастырь оказался на территории СССР. В советские годы на его месте была база ВМФ. В 1990 году монастырь вернули Русской православной церкви.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...