St
Рада приняла в первом чтении законопроект об изменении Конституции Украины
18+

Рада приняла в первом чтении законопроект об изменении Конституции Украины

Если документ будет принят, то следующие выборы в украинский парламент пройдут по новым правилам

Если документ будет принят, то следующие выборы в украинский парламент пройдут по новым правилам Фото: © Википедия
Фото: © Википедия

Верховная рада Украины одобрила в первом чтении законопроект о сокращении числа депутатов парламента с 450 до 300 человек. Инициативу поддержали 236 парламентариев, против проголосовали 40 человек, воздержались 86. Кроме того, законопроект предполагает, что кандидаты в депутаты должны свободно владеть украинским языком и не менее пяти лет проживать в стране.


Информация о голосовании размещена на сайте Верховной рады. За законопроект не стали отдавать голоса депутаты «Европейской солидарности» экс-президента Украины Петра Порошенко, «Батькивщины» Юлии Тимошенко и «Голоса» вокалиста «Океана Эльзы» Святослава Вакарчука.


Инициатива предполагает, что выборы в Раду будут проходить по пропорциональной избирательной системе. Срок, на который избираются депутаты, остается неизменным: пять лет.


Кроме того, согласно инициативе, кандидат в депутаты не может быть избран, если у него есть судимость «за совершение умышленного преступления», если она не погашена и не снята в установленном законом порядке.


Ранее законопроект, который предполагает внесение изменений в 76-ю (сокращение числа депутатов) и 77-ю (выборы в Раду по пропорциональной избирательной системе) статьи Конституции Украины, был внесен на рассмотрение украинским президентом Владимиром Зеленским.


Пропорциональная избирательная система предполагает распределение депутатских мандатов между списками кандидатов пропорционально тем голосам, которые были отданы за эти списки. Сейчас выборы в Раду проходят по смешанной пропорционально-мажоритарной системе: половина парламентариев избирается по партийным спискам в общегосударственном округе, а другая — по мажоритарной системе в одномандатных избирательных округах.


Если законопроект будет принят, то действующий состав украинского парламента в полном составе продолжит работу до следующих выборов, которые пройдут по новым правилам. Срок полномочий нынешних депутатов Рады — до 2024 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...