St
Raiffeisen Bank решил продать свою «дочку» в России
18+
Еще один вариант ухода с этого рынка — вывести российскую структуру из состава группы undefined

Raiffeisen Bank решил продать свою «дочку» в России

Еще один вариант ухода с этого рынка — вывести российскую структуру из состава группы

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) решил продать свою дочернюю компанию в России либо вывести ее из состава группы RBI. Об этом сообщила пресс-служба компании.


RBI снизил деловую активность в РФ и намерен и дальше сокращать ее: уменьшать объемы кредитования российских клиентов и операций в иностранной валюте. Это приведет к снижению доходов Райффайзен Банка, российской «дочки» компании, говорится в сообщении.


В банке также указали, что RBI активно прорабатывала варианты с российской «дочкой» с начала военной операции на Украине. В компании заявили, что осознают «безотлагательность действий», вызванную конфликтом.


Как заявил главный исполнительный директор RBI Йоханн Штробль на собрании акционеров, банк даже без учета российской «дочки» получает «хорошую прибыль», около миллиарда евро в год. Основные финансовые показатели RBI в случае разделения группы останутся устойчивыми, сказал он.


Штробль не уточнил сроки продажи Райффайзен Банка либо выведения его из состава группы. Как пишет газета Der Standard, выделение займет несколько месяцев, продажа может пройти быстрее, если на активы найдется покупатель.


В конце марта Reuters писал, что Европейский центральный банк потребовал от Raiffeisen Bank покинуть российский рынок. Речь идет не о медленном уходе, а о формировании плана по сокращению деятельности в РФ, сообщало агентство. В банке тогда завили, что сократили кредитование в РФ и рассматривают «тщательно контролируемый выход» среди вариантов для ухода с рынка.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...