Президент США Дональд Трамп объявил о начале избирательной кампании с целью вновь стать главой государства на выборах в 2020 году. Американский лидер призвал избирателей голосовать за него, если они хотят дальнейшего роста экономики США и уничтожения коррупции в стране. Глава Белого дома также подчеркнул, что его администрация оказывала «жестчайшее» давление на конкурентов и оппонентов Соединенных Штатов, в том числе и Россию.
«Раунд два»: Трамп начал свою новую избирательную кампанию
Президент США заявил, что только он способен поддерживать экономику США на высоком уровне и покончить с коррупцией

«Сегодня вечером я официально объявляю перед вами о старте кампании по переизбранию президентом США на второй срок. Нам завидует весь мир, наша экономика в лучшем состоянии в истории! Мы сделали это один раз, и мы снова сделаем это, и закончим начатое! Мы уже сделали Америку великой, и сейчас мы сохраним Америку великой!» — заявил Трамп на выступлении в штате Флорида.
Глава Белого дома напомнил, что его администрация оказывала «жесточайшее» давление на Россию и других конкурентов США на мировой арене. «Я укрепил вооруженные силы, ввел санкции против России и предоставил альтернативные источники поставок энергоносителей для всей Европы, это создало очень серьезную конкуренцию для России. Никто не проявлял большей жесткости по отношению к России, чем Дональд Трамп. А вот демократов не волнует Россия, их волнует только государственная власть», — заявил Трамп.
Американский лидер подчеркнул, что его противники-демократы желают «разорвать на части» страну, приводя в пример постоянные конфликты в парламенте и несогласие республиканцев, от которых выступает Трамп, и демократов по ряду вопросов, включая нелегальную иммиграцию в США, внешнюю политику и торговые договоренности государства.
«Если вы хотите покончить с этой коррумпированной системой раз и навсегда, то приходите 3 ноября [2020 года] (дата следующих выборов президента в США. — Примеч. Daily Syorm) и голосуйте, голосуйте, голосуйте», — заключил он.
После Трампа выступил также вице-президент США Майк Пенс: «Ну что, ребята, началось. Раунд два! Нам нужно еще четыре года, чтобы осушить болото! Построим эту стену!» (цитата по Associated Press). Так он сослался на лозунги предыдущей кампании американского лидера, в ходе которой он призывал «осушить болото» (разобраться с коррупцией в государственных структурах) и «построить эту стену» (разрешить кризис нелегальной иммиграции в США, в основном из южного соседа страны, Мексики).
Трамп стал президентом США в 2016 году, обойдя своего конкурента от демократов Хиллари Клинтон, которая считалась явным фаворитом гонки. В конечном итоге Трамп получил 279 голосов коллегии выборщиков, а Клинтон — только 218, несмотря на то, что за нее отдали больше голосов жители США. Это связано с тем, что за Трампа проголосовали большинство избирателей в большем количестве штатов, тогда как его противницу поддерживали в основном жители крупных городов, которые не всегда могли достаточно повлиять на общее голосование от своего штата.
Трамп посоветовал всем прочитать восхваляющую его автобиографию
По словам президента США, книга написана умными людьми, которые хорошо знают его личность 11 июня 2019