St
Разминка для ума: как проще всего восполнить дефицит витамина К
18+
Знаете ли вы, в какой пище его больше всего? undefined

Разминка для ума: как проще всего восполнить дефицит витамина К

Знаете ли вы, в какой пище его больше всего?

Витамин К — чуть менее известный собрат полезных веществ А, B, C и других. Этот витамин укрепляет кости и зубы, помогает здоровой работе сердца, а также поддерживает свертываемость крови и помогает усваиваться кальцию. Знаете ли вы, в каком продукте его больше всего? Предложим четыре варианта: петрушка, шпинат, кедровый орех и брокколи.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Больше всего витамина К содержится в петрушке. Только в 100 граммах петрушки содержится 1649 микрограммов этого полезного вещества. Обратите внимание, что суточная потребность человека в витамине К составляет один микрограмм на килограмм веса, поэтому не стоит излишне налегать на петрушку — в среднем человек и так в день потребляет до 500 микрограмм витамина К.


Если вы справились с этой задачей, то обратите внимание на вторую. В развитие торговли и бизнеса в Казахстане и на юге Российской империи в XIX веке внесли существенный вклад казахские купцы-коммивояжеры, которые путешествовали между селами и городами, а также между кочевыми племенами. Знаете ли вы, как их называли? Чтобы меньше ломать голову, предложим четыре варианта ответа: саудегеры, алыпсатары, булыни или менялы. Если вам это известно, то вспомните: чем они собирали плату за свои товары?


Купцы в Казахстане XIX века делились на две категории — торговцы, остававшиеся на месте, и перекупщики, путешествовавшие по степям, как современные коммивояжеры ходят между домами. Правильный ответ — алыпсатары, поскольку перекупщиков звали именно так. Саудегерами именовали торговцев, булыни — это тоже купцы, но уже российские, а менялами называли людей, занимавшихся обменом денег.


Алыпсатары доставляли свои товары любым покупателям, но тогда в Казахстане не везде имели хождение деньги. Поэтому перекупщики обычно собирали плату за счет бартера — самой обычной мерой ценности был годовалый баран. За одного барана можно было купить, например, два фунта (около 820 грамм) чая или сахара или два аршина черного сукна. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...