St
Разрешившего подруге сесть за штурвал пилота «ИрАэро» отстранили от полетов
18+
Предполагаемый виновник не будет управлять самолетом до получения результатов расследования, заявили в компании undefined

Разрешившего подруге сесть за штурвал пилота «ИрАэро» отстранили от полетов

Предполагаемый виновник не будет управлять самолетом до получения результатов расследования, заявили в компании

Руководство иркутской авиакомпании «ИрАэро» приняло решение отстранить от полетов пилота, который разрешил знакомой девушке сесть за штурвал самолета, находящегося в воздухе. Ранее против летчика было возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».


«Авиакомпания понимает всю серьезность ситуации, и руководством «ИрАэро» принято решение отстранить предполагаемого виновника от работы до получения конечных итогов расследования», цитирует «Интерфакс-Сибирь» представителя компании перевозчика.


Ранее было опубликовано видео, на котором девушка управляет штурвалом самолета, находящегося в воздухе. Сам пилот в это время дает своей знакомой различные советы: «Крути вправо. А теперь влево давай».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Позже выяснилось, что это был пассажирский самолет Ан-24 авиакомпании «ИрАэро», который летел по маршруту Якутск — Саккырыыр (Батагай) — Якутск. Инцидент произошел 31 августа 2019 года. Якутские следователи возбудили против пилота уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).


По версии следователей, в конце августа один из пилотов, нарушив правила, провел в кабину 33-летнюю знакомую, не имевшую необходимой квалификации и соответствующих документов, и разрешил ей сесть за штурвал, в то время как на борту находились ничего не подозревающие пассажиры. О самом инциденте стало известно, когда девушка опубликовала ролик из кабины самолета в соцсетях. Позже она его удалила.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...