St
РБК: ФСБ задержала бывшего заместителя главы Росприроднадзора Митволя во Внуково
18+
Чиновник, по информации издания, пытался улететь в Дубай Олег Митволь

РБК: ФСБ задержала бывшего заместителя главы Росприроднадзора Митволя во Внуково

Чиновник, по информации издания, пытался улететь в Дубай

Олег Митволь Фото: АГН Москва / Зыков Кирилл

ФСБ задержала экс-заместителя главы Росприроднадзора и бывшего префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя. Об этом пишет РБК. Правоохранители задержали Митволя в аэропорту Внуково при попытке вылететь в Дубай. Чиновник арестован по делу о хищении, уточнил источник издания в силовых структурах.


Собеседник РБК утверждает: бывший заместитель руководителя Росприроднадзора Митволь подозревается в хищении 900 миллионов рублей, выделенных аффилированной с ним проектной организации на строительство метро в Красноярске. Также издание сообщает, что Митволя отвезли в Красноярск, где суд отправил чиновника под арест. Уголовное дело было возбуждено в мае.


Источники РБК сообщили: в сентябре 2019 года красноярское краевое транспортное управление заключило контракт с АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» («Красноярский ТИСИЗ»). Оно должно было провести инженерные изыскания в рамках строительства новых станций метро.


Но, как выяснили следователи, «Красноярский ТИСИЗ» выполнил только часть работ. При этом за свою деятельность, по данным следствия, организация получила оплату в полном размере — 954 миллиона рублей.


Олег Митволь был назначен председателем совета директоров КрасТИСИЗ в 2018 году. С 2019 года чиновник курирует проектировку метрополитена в Красноярске. После начала спецоперации РФ на Украине Митволь заверил, что антироссийские санкции не отразятся на строительстве метрополитена. Но, как отметил Митволь, КрасТИСИЗ в нынешней ситуации беспокоят «цены на строительные материалы».


«Строительство рассчитано на российскую технику. Отделка вся отечественная. В Москве станции метро строили и в 1943-м, и 1944 году, когда шла Великая Отечественная война», — отметил Митволь, говоря о влиянии санкций против РФ на ход строительства объекта.


Работы по строительству метрополитена в Красноярске стартовали в 1993 году, но неоднократно приостанавливались в связи с проблемами с финансированием. Первоначально планировалось 30 станций на трех линиях. Окончательно строительство «подземки» законсервировали в 2013 году. Красноярскому краю из федерального бюджета выделили 950 миллионов рублей на корректировку проектной документации метрополитена по федеральному проекту «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»), сообщает ТАСС. Общая длина линии красноярского метро составляет 12,65 километра.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Олегу Митволю 55 лет. Он доктор исторических наук. Окончил Московский электротехнический институт связи. В 1988 году устроился инженером в Институт космических исследований. В ноябре 1989-го занялся бизнесом. В октябре 1993 года Митволь стал одним из учредителей АОЗТ «Народный Концерн Нефтяной Альянс», в январе 1994-го — заместителем председателя совета банка «Нефтяной Альянс».


В 1997 году Митволь возглавил совет директоров ОАО «Информационно-издательская группа «Новые известия». Следующим местом работы стал для него в апреле 2004-го Росприроднадзор. На посту заместителя главы этого ведомства Митволь, в частности, выступал за ликвидацию коттеджей чиновников, построенных в водоохранной зоне, и предъявлял претензии к ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) в связи с загрязнением озера Байкал неочищенными сточными водами.


В 2009 году Митволь покинул Росприроднадзор, отметив, что в этом ведомстве ему «работать неинтересно», и возглавил движение «Зеленая альтернатива». В том же году он по предложению мэра Москвы Юрия Лужкова занял должность префекта Северного административного округа столицы. Свой пост Митволь покинул в начале октября 2010-го.


Также известно, что в 2011 году Митволь баллотировался в Госдуму по списку от «Единой России» в качестве представителя Пермского края, однако депутатского мандата по итогам выборов не получил. В 2012-м Митволь возглавил центральный совет политической организации «Альянс зеленых — народная партия». Тогда же Митволя зарегистрировали как кандидата на пост мэра Химок. На выборах чиновник занял третье место (14,41% голосов).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...