St
РБК: Глава «Газпром-Медиа» Жаров сравнил взлом Rutube с атакой атомной программы Ирана
18+
Российский сервис в мае 2022 года вышел из строя на несколько дней undefined

РБК: Глава «Газпром-Медиа» Жаров сравнил взлом Rutube с атакой атомной программы Ирана

Российский сервис в мае 2022 года вышел из строя на несколько дней

Глава «Газпром-Медиа» Александр Жаров рассказал, что хакерская атака на российский видеохостинг Rutube 9 мая 2022 года готовилась задолго до начала специальной военной операции РФ на Украине. Сервис на несколько дней вышел из строя. Жаров в беседе с РБК сравнил взлом Rutube с атакой атомной программы Ирана.


Александр Жаров отметил, что не может разглашать детали расследования о взломе российского видеохостинга. «Из того, что могу озвучить: мы подверглись спланированной атаке, которая готовилась до начала спецоперации», — сказал он.


По словам гендиректора «Газпром-Медиа», целью атаки было уничтожение архитектуры Rutube без возможности восстановления. Для этого хакеры запустили программу самостирания серверов и шифровку баз логических связей. В то же время в качестве отвлекающего маневра были опубликованы базы пользователей на сторонних серверах третьей страны.


Это очень редкое явление с точки зрения мировой истории, отметил Жаров. «По такой же программе реализовывалась операция Stuxnet, преследовавшая собой цель уничтожить мирную атомную программу Ирана», — заявил он.


Представители Rutube называли атаку 9 мая самой мощной за время существования видеохостинга. СМИ писали, что «сотни серверов» пришлось восстанавливать в ручном режиме. Rutube возобновил работу только спустя два дня после атаки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...