St
Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке
18+
Торжественное мероприятие состоялось в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда undefined

Путин возложил цветы к монументу «Рубежный камень» на Невском пятачке

Торжественное мероприятие состоялось в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда

Президент России Владимир Путин в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда прибыл на Невский пятачок в Кировском районе Ленинградской области. Глава государства возложил цветы к мемориалу «Рубежный камень».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

У обелиска павшим воинам Путина встретил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.


Президент подошел к памятнику и возложил к его основанию букет красных роз. Он некоторое время помолчал, а затем поклонился. 


1 сентября 2021 года Путин на встрече со школьниками рассказал историю об участии своего отца в Великой Отечественной войне, который попал в «мясорубку» на Невском пятачке на Ленинградском фронте, а его друг спас ему жизнь. Невский пятачок — маленький участок земли глубиной два, а шириной четыре километра, отметил тогда президент. 


Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Согласно данным городской комиссии, свыше 630 тысяч человек за это время погибли от голода, около 17 тысяч жителей было убито при артобстрелах и бомбардировках.


20 октября 2022 года суд в Санкт-Петербурге признал геноцидом блокаду советского Ленинграда войсками нацистской Германии. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...