St
В Сибири рядовой получил 2,5 года условно за побег из полевого лагеря части в ЛНР
18+
Через четыре месяца мужчина сам явился в военную комендатуру и раскаялся в своем поступке undefined

В Сибири рядовой получил 2,5 года условно за побег из полевого лагеря части в ЛНР

Через четыре месяца мужчина сам явился в военную комендатуру и раскаялся в своем поступке

Гарнизонный военный суд Абакана (Хакасия) вынес приговор рядовому Белеку Ооржаку, который самовольно оставил место службы в Луганской народной республике летом прошлого года. Спустя пять месяцев солдату надоело скрываться и он сам явился в военную комендатуру. Рядовой получил 2,5 года лишения свободы условно.


Ооржаку назначили двухлетний испытательный срок, уточнили в пресс-службе 2-го Восточного окружного военного суда.


Установлено, что рядовой находился на территории Луганской народной республики в служебной командировке. Однако уроженец Тувы 24 июня 2022 года самовольно оставил полевой лагерь воинской части.


После этого солдат вернулся домой. Добровольно явился в военную комендатуру тувинец лишь 10 октября. Как следует из карточки дела, суд вынес решение 17 января. Дело было рассмотрено за один день.


В прошлом году в Челябинске контрактника осудили на пять лет колонии за уклонение от мобилизации. Мужчина признан виновным по части 5 статьи 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу в период мобилизации».


19 мая 2022 года мужчина не приехал к месту службы в Чебаркуль, а скрылся в Челябинске. 21 сентября, после того как в России началась частичная мобилизация, рядовой остался вне службы и не захотел вернуться в воинскую часть. Правоохранители поймали контрактника 29 сентября.


Гарнизонный суд Уфы назначил пять лет колонии ефрейтору Марселю Кандарову. Контрактник, не желая принимать участие в СВО на Украине, в мае не явился в свою часть. Кандаров обвинялся в «уклонении от прохождения военной службы продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации». 24-летний мужчина скрывался до сентября, когда был задержан полицией.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Кроме того, в январе по приговору Одинцовского гарнизонного военного суда мобилизованный Александр Лешков получил 5,5 года колонии за то, что обматерил, толкнул и ударил подполковника Дениса Мазанова. Инцидент произошел в столичном парке «Патриот» 13 ноября 2022 года при проведении строевого смотра.


Мужчина подтвердил «факт грубого обращения с офицером», но не признал вину в применении насилия. Лешков объяснил свое поведение желанием привлечь внимание к имеющимся проблемам в Вооруженных силах России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...