St
Обматеривший и ударивший подполковника мобилизованный получил 5,5 года колонии
18+
Инцидент произошел в парке «Патриот» undefined

Обматеривший и ударивший подполковника мобилизованный получил 5,5 года колонии

Инцидент произошел в парке «Патриот»

Суд приговорил к пяти годам и шести месяцам колонии строгого режима мобилизованного военнослужащего Александра Лешкова, который обматерил, толкнул и ударил подполковника Дениса Мазанова. Инцидент произошел в парке «Патриот»13 ноября прошлого года при проведении строевого смотра. Лешков обжаловал приговор, который пока не вступил в законную силу.


«Суд назначил Лешкову наказание в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор был обжалован и еще не вступил в законную силу», — сообщила ТАСС представитель Одинцовского гарнизонного военного суда.


Она уточнила, что мужчину признали виновным в нанесении побоев начальнику во время исполнения им обязанностей военной службы в период мобилизации (часть 3 статьи 334 УК РФ).


Апелляционную жалобу Лешкова будет рассматривать 2-й Западный окружной военный суд.


В ноябре 2022 года в соцсети попало видео, на котором рядовой Лешков в нецензурной форме высказывает офицеру свое недовольство организацией службы. Также военнослужащий выпустил в лицо подполковнику Мазанову дым от сигареты. Офицер отстранил рукой рядового, после чего тот ударил начальника кулаком в грудь.


Лешков подтвердил «факт грубого обращения с офицером», однако не признал вину в применении насилия. Мобилизованный объяснил свое поведение желанием привлечь внимание к имеющимся проблемам в армии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Частичная мобилизация в России началась 21 сентября и завершилась в конце октября. В армию призвали 318 тысяч человек, в том числе несколько тысяч добровольцев. Спецоперация на Украине идет с 24 февраля.


Российский лидер Владимир Путин в декабре заявил, что проведенная частичная мобилизация выявила определенные проблемы, нужно их оперативно решать, а также выстраивать эту систему по-современному.


Президент напомнил, что «на поле боя не может быть мелочей». Он призвал «обратить особое внимание на медицинские аптечки, питание, сухие пайки, форму, обувь, защитные шлемы, бронежилеты», которые должны быть «на самом современном и высоком уровне».


Глава Минобороны Сергей Шойгу заверял, что большую часть проблем, возникших в ходе частичной мобилизации, уже получилось успешно решить. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков также отмечал, что власти достаточно оперативно решали проблемы, возникшие в ходе частичной мобилизации. Песков указал на достаточно великий масштаб поставленных задач.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...