St
РБК: Google отключает в России часть серверов, ускоряющих работу YouTube
18+
По словам одного из источников издания, это не связано с банкротством российской «дочки» корпорации undefined

РБК: Google отключает в России часть серверов, ускоряющих работу YouTube

По словам одного из источников издания, это не связано с банкротством российской «дочки» корпорации

Компания Google уведомила нескольких российских провайдеров о расторжении контрактов на обслуживание серверов Google Global Cache, которые применяются для ускорения загрузки сервисов корпорации, в том числе контента YouTube. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, а также глава юридической компании «ОрдерКом» Дмитрий Галушко в своем Telegram-канале. 


По данным Галушко, среди операторов, которые получили уведомления от Google, — оренбургский провайдер «Радиосвязь» (работает под брендом «Фокус лайф»). Компания получила письмо от ирландской «дочки» Google, в нем сказано, что «в связи с изменениями правовой практики» в ближайшее время серверы будут отключены. Представитель «Радиосвязи» сообщил журналистам, что серверы были отключены еще 19 мая, а спустя несколько дней пришло уведомление. 


Еще один провайдер, которого Google уведомила о разрыве договоренностей, — «МФТИ Телеком». В своем письме американская корпорация обращается к оператору как «к команде МФТИ», источник РБК предположил, что это связано с тем, что институт находится под санкциями. 


По словам собеседника издания в одном из крупных провайдеров, отключение серверов не связано с банкротством российской «дочки» Google. Он пояснил, что обслуживание таких мощностей — «глобальная услуга», сотрудники российского филиала корпорации не связаны с ней. 


Еще один неназванный собеседник отметил, что помимо YouTube, на серверах Google Global Cache работают другие сервисы компании, например Google CAPTCHA. Если провайдеры не смогут использовать этот сервис на серверах Google, клиенты, вероятно, столкнутся с проблемами, отметил он. Это, в частности, приведет к росту цен на интернет, сказал эксперт. 


Представитель «Ростелекома», крупнейшего российского провайдера, заявил журналистам, что в компании «не наблюдают отключений» серверов Google Global Cache. В МТС также сообщили, что работа серверов идет в штатном режиме. Об этом же сообщил и представитель «МегаФона». 


Ранее официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс призвал все стороны, ответственные за предоставление интернета в РФ, не лишать россиян доступа к Сети на фоне военной операции на Украине. Он отметил, что граждане должны иметь свободный доступ к информации в интернете. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...