St
РБК: СКР впервые раскрыл сведения по делам о пытках в колониях
18+

РБК: СКР впервые раскрыл сведения по делам о пытках в колониях

С 2015-го по 2018 год в России было возбуждено 148 уголовных дел об избыточном применении силы работниками ФСИН

С 2015-го по 2018 год в России было возбуждено 148 уголовных дел об избыточном применении силы работниками ФСИН Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Следственный комитет России впервые раскрыл данные по делам о пытках в колониях и СИЗО, сообщает РБК, ссылаясь на сведения ведомства, которые фонд «Нужна помощь» получил по запросу для проекта «Если быть точным». С 2015-го по 2018 год в России было возбуждено 148 уголовных дел о превышении полномочий с применением насилия, оружия, спецсредств или причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса РФ), возбужденных против сотрудников ФСИН, пишет издание. 


По информации РБК, с 2015-го по 2018 год следователи зарегистрировали почти 6,5 тысячи жалоб на насилие в тюрьмах. Число возбужденных дел об избыточном применении силы сотрудниками ФСИН в 43,7 раза меньше количества жалоб.


В некоторых регионах из сотен сообщений хода не получило ни одно, уточняет издание. В Брянской области на 125 жалоб о пытках в СИЗО и колониях приходится одно дело, в Пермском крае — три дела на 323 сообщения, в Кемеровской области — три дела на 301 сообщение, в Мордовии — пять дел на 496 сообщений. В кавказских республиках кроме Ставрополья, Кабардино-Балкарии и Дагестана, а также в Туве, Республике Алтай, Чукотке и Севастополе жалоб на пытки не было или они исчислялись единицами.


Наибольшее число дел об избыточном применении силы сотрудниками ФСИН было открыто в 2018 году. В 2015 году следователи рассмотрели 1590 сообщений о пытках и возбудили 27 уголовных дел, в 2016-м — 1398 жалоб и 31 дело, в 2017-м — 1599 сообщений и 30 дел, в 2018-м — 1881 жалоба и 60 дел.


Именно по этой статье наблюдается наибольший разрыв между числом сообщений о преступлениях и числом возбужденных по ним уголовных дел, пишет РБК. Каждый год в стране примерно каждое пятое сообщение о преступлении, поступившее в СКР, приводит к возбуждению уголовного дела, сообщает издание.


Руководитель юридического департамента правозащитного фонда «Русь сидящая» Алексей Федяров отметил, что статистика СКР отражает лишь небольшую часть жалоб заключенных. По его словам, не все обращения о пытках в колониях регистрируются как сообщения о преступлении. Федяров также подчеркнул, что преступления, «связанные с сотрудниками правоохранительных органов, отличаются высочайшим порогом доказывания».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...