St
На подконтрольных России территориях Запорожской и Херсонской областей референдум о присоединении может пройти в один день
18+
Это позволит сократить число провокаций со стороны украинской армии, считает руководство регионов Фото: Global Look Press / Илья Галахов

На подконтрольных России территориях Запорожской и Херсонской областей референдум о присоединении может пройти в один день

Это позволит сократить число провокаций со стороны украинской армии, считает руководство регионов

Фото: Global Look Press / Илья Галахов

Референдум о вхождении в состав России в Запорожской и Херсонской областях может пройти в один день. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, это позволит снизить число провокаций со стороны Украины.


«Процессы у нас идут примерно на одном уровне, мы с коллегами созваниваемся, консультируемся, встречаемся. Где-то Запорожье впереди, где-то Херсон преуспел, но плюс-минус в одном графике», — заявил Рогов в беседе с ТАСС.


Проведение референдума в один день поможет территориям «распылить агрессию режима» президента Украины Владимира Зеленского. Как отметил член администрации Запорожья, в большом пространстве устроить провокацию будет труднее, но «есть и минусы уязвимости системы».


Рогов подчеркнул, что основная задача при подготовке референдума — обеспечение его прозрачности и безопасности голосующих. Несмотря на возможный рост количества провокаций со стороны ВСУ, люди должны проголосовать без угроз для себя, добавил он.


О точных датах референдума пока неизвестно, однако предполагается, что он пройдет в первой половине сентября.


Впервые власти Херсона заявили о желании стать частью России в конце мая. Территория находится под контролем российских войск с марта. 21 июня замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал, что референдум по вхождению региона в состав РФ местные власти запланировали провести этой осенью.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...