St
Reuters: «Газпром» объявил форс-мажор по поставкам газа в одну из стран Европы
18+
Поставщик топлива заявил, что не сможет выполнить обязательства по не зависящем от него причинам, уточнили в СМИ undefined

Reuters: «Газпром» объявил форс-мажор по поставкам газа в одну из стран Европы

Поставщик топлива заявил, что не сможет выполнить обязательства по не зависящем от него причинам, уточнили в СМИ

Российский «Газпром» предупредил о форс-мажоре с поставками газа в Европу по крайней мере одному крупному покупателю. Об этом сообщило американское агентство Reuters, которое ссылается на «письмо «Газпрома», датированное 14 июля.


Как уточняет СМИ, поставщик топлива заявил, что не сможет выполнить обязательства по не зависящем от него причинам. Как сообщил источник Reuters, в письме говорится о поставках в ФРГ по «Северному потоку».


14 июня «Газпром» снизил прокачку по «Северному потоку» в Германию на 40%, а уже 15 июня — еще на треть. В компании также отметили, что могут поставлять в газопровод «Северный поток» только 67 миллионов кубометров газа в сутки при плановом объеме 167 миллионов кубометров.


Причиной сокращения поставок назвали задержку возвращения немецкой Siemens газоперекачивающих турбин из ремонта. В самой Siemens объяснили, что турбины производятся на заводе в Канаде, а вернуть их из ремонта было невозможно из-за санкций, введенных против России.


На фоне произошедшего власти Германии попросили Канаду отдать турбину «Газпрому», чтобы восстановить объемы поставок газа. Оттава согласилась передать ее Берлину, который позднее передаст ее Москве.


По информации газеты «Коммерсантъ», Канада отправила турбину в ФРГ 17 июля, в РФ ее планируют переправить на пароме и по суше через Хельсинки. Оборудование должно добраться до РФ 24 июля, однако несколько дней уйдет на проведение пусконаладочных работ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...