St
Tages-Anzeiger: Швейцария отказалась лечить раненых с Украины из-за страха нарушить нейтралитет
18+
Запрос на оказание помощи власти страны получили от НАТО undefined

Tages-Anzeiger: Швейцария отказалась лечить раненых с Украины из-за страха нарушить нейтралитет

Запрос на оказание помощи власти страны получили от НАТО

Власти Швейцарии отказались принимать на лечение раненых военных и гражданских лиц с Украины. Газета Tages-Anzeiger напомнила, что согласно одной из Женевских и Гаагской конвенциям, нейтральные страны должны гарантировать, что после выздоровления солдаты не будут участвовать в боевых действиях, иначе это может нарушить статус нейтралитета.


«Чтобы предотвратить их возвращение на войну, Швейцарии пришлось бы даже интернировать солдат. Отступить от этого правила можно было бы только в том случае, если бы Россия разрешила украинским солдатам вернуться. Это маловероятно, посчитали в МИД»,пишет газета.


По информации издания, запрос на оказание медпомощи людям власти Швейцарии получили от одной из структур НАТО, Евроатлантического координационного центра реагирования на стихийные бедствия и катастрофы. Анализом запроса занялись Координационная медицинская служба, Федеральное ведомство здравоохранения и МИД страны.


Отказ властей государства оказать помощь гражданским лицам мотивирован тем, что «отличить гражданских лиц от солдат практически невозможно». При этом власти также отметили, что многие гражданские лица Украины также берут в руки оружие, что ставит позицию нейтралитета под удар.


Tages-Anzeiger уточнила, что Швейцария не полностью отказалась помогать людям и будет делать это иным способом. Руководство страны планируют отправлять гуманитарную помощь в гражданские больницы на территории самой Украины.


20 апреля замглавы МИД РФ Евгений Иванов в ходе пленарного заседания в Госдуме отметил, что нейтралитет Швейцарии существует только на словах. По его словам, государство потеряло его после присоединения к введенным Европейским союзом санкциям в отношении России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...