St
Reuters: Киев попросил Турцию арестовать судно под флагом России с зерном из Бердянска
18+
Украинская Генпрокуратура заявила, что судно причастно к «нелегальному экспорту украинского зерна» undefined

Reuters: Киев попросил Турцию арестовать судно под флагом России с зерном из Бердянска

Украинская Генпрокуратура заявила, что судно причастно к «нелегальному экспорту украинского зерна»

Украина попросила Турцию задержать и арестовать судно под российским флагом, вышедшее с зерном из порта Бердянска, сообщило агентство Reuters. Посол Украины в Анкаре Василий Боднар подтвердил, что Киев обратился к турецкой стороне с просьбой «принять меры» в отношении судна.


«На основании письма Генпрокуратуры обратились к турецкой стороне с призывом принять срочные меры», — написал Боднар в соцсетях.


Собеседник Reuters из числа украинских чиновников рассказал, что судно было загружено в Бердянске на 4,5 тысячи тонн пшеницы, в то время как в обращении фигурирует иное количество — семь тысяч тонн. При этом в Генпрокуратуре Украины судно называют причастным к «нелегальному экспорту украинского зерна» из Бердянска в турецкий Карасу.


На фоне этого казахстанская компания KTZ Express, владеющая судном, опубликовала сообщение по поводу участия судна в вывозе зерна. Компания заявила, что с октября у нее заключен договор с российской компанией «Грин-Лайн» о фрахтовании судна без экипажа до ноября 2022 года.


Помимо этого в KTZ Express рассказали, что, по ее сведениям, «Грин-Лайн» заключила долгосрочный контракт на оказание услуг по перевозке зерна с Украины в Турцию с эстонской компанией Mangelbert OU.


8 июня глава МИД Сергей Лавров в шутливой форме ответил украинскому журналисту, обвинившему Москву в «воровстве» зерна у Киева. Министр, в частности, призвал репортера не равнять по себе. Лавров напомнил, что РФ на Украине избавляет восток страны от неонацистского режима.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...