St
Лавров парировал шуткой вопрос украинского журналиста о «воровстве» Россией зерна у Киева
18+
Министр призвал корреспондента не равнять по себе undefined

Лавров парировал шуткой вопрос украинского журналиста о «воровстве» Россией зерна у Киева

Министр призвал корреспондента не равнять по себе

Глава МИД РФ Сергей Лавров шуткой ответил украинскому журналисту, обвинившему Москву в «воровстве» зерна у Киева. Министр, в частности, призвал репортера не равнять по себе. Лавров также напомнил, что Россия занимается на Украине избавлением востока страны от давления неонацистского режима.


В самом конце пресс-конференции Лаврова и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу, когда они уже собрались уходить, к российскому министру вне регламента обратился один из украинских журналистов. «Что из украденного на Украине, помимо зерна, России уже удалось продать?» — поинтересовался представитель СМИ у Лаврова.


«У вас все время голова болит о том, где бы что своровать? И вы думаете, что все так поступают?» — парировал министр иностранных дел России.


Лавров при этом подчеркнул: зерно может свободно транспортироваться в пункты назначения, и Россия не чинит никаких препятствий. «Нужно, чтобы господин Зеленский дал команду (если он чем-то еще там командует), чтобы разрешили иностранным и украинским судам выйти в Черное море», — пояснил глава МИД РФ.


В ООН уже не раз предупреждали об угрозе продовольственного кризиса, а Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки. Однако Москва категорически отвергала подобные обвинения.


Отмечалось, что Киев сам создал множество препятствий для вывоза зерна на экспорт. Кроме вскрывшегося поджога зерна в Мариупольском порту ВСУ провели минирование акватории Черного моря. Это не позволяет доставлять зерно на мировые рынки судами.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Российский лидер Владимир Путин назвал блефом заявления, что РФ якобы препятствует вывозу украинского зерна. Путин напомнил: для вывоза зерна есть множество способов, например через Черноморский бассейн или Румынию, Венгрию, Польшу и Белоруссию. Правда, в случае с последней Западу придется снять свои санкции с Минска.


По словам российского президента, сейчас в портах Украины заперты десятки иностранных судов, экипажи удерживаются в качестве заложников. Виновата в этом не Россия, ведь не она заминировала подходы к портам, обратил внимание Путин.


Лавров ранее говорил, что Россия ценит усилия Турции по разблокировке вывоза зерна с Украины. Но заметил, что доля украинского зерна в мировом масштабе не является существенно значимой. Лавров сообщил также о готовности Москвы обсуждать кризис с поставками в рамках четырехсторонней встречи с представителями Киева, Анкары и ООН.


Ранее глава Евросовета Шарль Мишель обвинил Россию в блокировании портов Украины и хищении украинского зерна. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский обратил внимание на «зашкаливающую степень бездоказательности соответствующих обвинений, которые озвучивали».

Кроме того, представитель России при ООН Василий Небензя заявил о готовности РФ предоставить безопасный проход украинским судам с зерном. Дипломат пояснил: для этого Киеву нужно разминировать проходы к портам, ведь «не наши мины блокируют дорогу кораблям». По утверждению Небензи, Украина не только добровольно пошла на минирование проходов для судов, но и затопила несколько кораблей якобы в целях безопасности.


При этом официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик рассказал, что организация не имеет доказательств, подтверждающих обвинения Украины в адрес России в краже зерна.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...