St
ООН не подтвердила обвинения Украины в адрес России насчет кражи зерна
18+
В организации выступили «за свободную торговлю продовольствием по Черному морю» undefined

ООН не подтвердила обвинения Украины в адрес России насчет кражи зерна

В организации выступили «за свободную торговлю продовольствием по Черному морю»

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в организации не имеют доказательств, подтверждающих обвинения Украины в адрес России в краже зерна.


«Мы видели эти сообщения в СМИ, говорили с нашими коллегами из Всемирной продовольственной программы. У них нет возможности подтвердить эти обвинения. Мы все выступаем за свободную торговлю продовольствием по Черному морю, чтобы обеспечить потребности людей по всему миру», — заключил Дюжаррик.


Госдепартамент США ранее направил 14 странам предупреждение, где говорится, что Россия якобы пытается продавать украденное украинское зерно. Письмо из Вашингтона было отправлено в середине мая в основном в африканские страны, писала газета The New York Times.


В документе указывалось, что российские суда якобы покидают порты рядом с Украиной с грузом «ворованного украинского зерна». Также в послании США были упомянуты названия трех российских судов, которые подозревались в транспортировке данного продукта.


Авторы статьи отметили, что эти предупреждения Вашингтона могут оказаться бесполезными, поскольку многие страны Африки неоднозначно относятся к санкциям против РФ на фоне недоверия к системе двойных стандартов Запада. «Для Африки здесь нет никакой дилеммы. Африканцам все равно, откуда они берут продукты питания, если кто-то намерен убедить их морализированием, он ошибается», — сказал изданию глава Международного института стратегических исследований в Кении Хасан Ханендже.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Известно, что Москва ранее согласовала с Киевом и Анкарой предварительную схему выхода украинских судов с зерном из Одессы. По плану РФ разрешает Турции заниматься разминированием в территориальных водах Украины. Отмечалось, что дорожная карта позволит вывезти и поставить на международный рынок около 20 миллионов тонн зерна и семян подсолнечника.


Глава Евросовета Шарль Мишель ранее обвинил Россию в блокировании портов Украины и хищении украинского зерна, а также возложил на Москву ответственность за мировой продовольственный кризис. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский указал на «зашкаливающую степень бездоказательности соответствующих обвинений, которые озвучивали».


Представитель России при ООН Василий Небензя рассказал о готовности РФ предоставить безопасный проход украинским судам с зерном. Дипломат пояснил, что для этого Киев должен разминировать проходы к портам, ведь «не наши мины блокируют дорогу кораблям».


По утверждению Небензи, Украина не только добровольно пошла на минирование проходов для судов, но и затопила несколько кораблей, якобы в целях безопасности. Постпред РФ при ООН также добавил, что вопрос безопасного коридора Москва поднимет только тогда, когда Киев проведет разминирование.

Глава государства Владимир Путин ранее назвал блефом заявления, что Россия якобы препятствует вывозу украинского зерна. Он напомнил: для вывоза зерна есть множество способов, например, через Черноморский бассейн или Румынию, Венгрию, Польшу и Белоруссию. Правда, в случае с последней Западу придется снять свои санкции с Минска.


По словам российского лидера, в настоящий момент в портах Украины заперты десятки иностранных судов, чей экипаж удерживают в качестве заложников. Виновата в этом не Россия, ведь не она заминировала подходы к портам, подчеркнул Путин.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...