St
Небензя заявил о праве России на ответный удар в случае применения Киевом американских РСЗО
18+
Постпред РФ в ООН покинул зал Совбеза организации, когда глава Евросовета начал безосновательно обвинять Россию undefined

Небензя заявил о праве России на ответный удар в случае применения Киевом американских РСЗО

Постпред РФ в ООН покинул зал Совбеза организации, когда глава Евросовета начал безосновательно обвинять Россию

Представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что РФ оставляет за собой право на ответные удары по центрам принятия решений в Киеве в случае применения американских реактивных систем залпового огня. Он также отметил, что Россия вправе отодвинуть линии угроз от границ РФ и республик Донбасса на расстояние, равное дальности действия РСЗО.


«В этой связи мы не только оставляем за собой право отодвигать линии угрозы от неонацистов, <…> но и наносить удары по центрам принятия преступных решений об использовании подобных видов оружия», — заявил он на заседании Совета безопасности ООН.


Небензя также отметил, что заявления западных политиков о том, что «Киев не будет использовать американские реактивные системы залпового огня против целей на территории России», звучат крайне неубедительно.


В ходе заседания Небензя покинул зал Совбеза ООН после череды обвинений в адрес Москвы со стороны главы Евросовета Шарля Мишеля.


Мишель обвинил РФ якобы в блокировании портов Украины и хищении украинского зерна, а также возложил на Кремль ответственность за мировой продовольственный кризис. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский отметил «зашкаливающую степень бездоказательности соответствующих обвинений, которые озвучивали».


Ранее Небензя заявил о готовности РФ предоставить безопасный проход украинским судам с зерном. Он подчеркнул, что для этого Киев должен разминировать проходы к портам, ведь «не наши» мины блокируют дорогу кораблям.


Он отметил, что Украина не только добровольно пошла на минирование проходов для судов, но и затопила несколько кораблей якобы в целях безопасности. Постпред подчеркнул, что вопрос безопасного коридора Россия поднимет лишь тогда, когда Киев проведет разминирование.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...