St
Байден объявил режим чрезвычайной ситуации из-за дефицита электромощностей в США
18+
Россию он назвал виновницей сбоев на энергетических рынках undefined

Байден объявил режим чрезвычайной ситуации из-за дефицита электромощностей в США

Россию он назвал виновницей сбоев на энергетических рынках

Американский лидер Джо Байден заявил, что в США образовалась сложная ситуация с наличием мощностей для производства необходимого объема электроэнергии. На фоне этого он ввел в стране режим ЧС, о чем стало известно из заявления американского лидера на сайте Белого дома.


«Настоящим провозглашаю существование чрезвычайной ситуации в связи с угрозами наличию достаточных электрогенерирующих мощностей для удовлетворения потребительского спроса», — говорится в документе.


По словам Байдена, сейчас на энергетических рынках происходят сбои, вызванные спецоперацией РФ на Украине, а также «экстремальными погодными условиями», которые усугубляет изменение климата.


Для решения образовавшейся проблемы американский лидер освободил от ввозных пошлин сроком на два года «определенные солнечные элементы и модули» из Камбоджи, Малайзии, Таиланда и Вьетнама, а до этого применил закон об оборонном производстве с целью стимулирования изготовления солнечных батарей в Соединенных Штатах.


Президент США также заявил, что сетевым операторам и коммунальным предприятиям уже сейчас необходимо заняться строительством новых мощностей для удовлетворения ожидаемого спроса. Одним из самых перспективных источников электричества он назвал солнечную энергию.


«Обладая более мощным арсеналом экологически чистой энергии, Соединенные Штаты могут стать еще более сильным партнером для наших союзников», — заключил он.


Ранее Байден допустил, что Запад может продолжить закупки российской нефти и не вводить эмбарго на импорт. По словам американского лидера, закупочные цены в таком случае будут ниже рыночных.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...