St
Reuters: Президент Вьетнама подал в отставку
18+
Уход с поста Нгуена Суана Фука утвердил Центральный комитет Коммунистической партии страны undefined

Reuters: Президент Вьетнама подал в отставку

Уход с поста Нгуена Суана Фука утвердил Центральный комитет Коммунистической партии страны

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук подал в отставку. Об этом сообщают агентство Reuters и местное издание VnExpress. СМИ пишут, что уход с поста главы государства утвердил Центральный комитет Коммунистической партии Вьетнама.


«Нгуен Суан Фук подал в отставку, после того как правящая Коммунистическая партия обвинила его в «нарушениях и проступках» со стороны подконтрольных ему чиновников во время его нахождения на посту премьер-министра», — указывает Reuters.


Агентство также приводит заявление Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама: «Полностью осознавая свои обязанности перед партией и народом, он подал заявление об уходе с занимаемых должностей, увольнении с работы и выходе на пенсию».


Изданию не удалось связаться с офисом Фука. Партия еще не извещала, найден ли новый кандидат на должность президента.


В последние несколько недель были предположения о том, что Нгуен Суан Фук может покинуть пост, поскольку в январе были уволены два заместителя премьер-министра. Оба раньше работали на Фука.


Нгуену Суану Фуку 68 лет. Его избрали президентом в апреле 2021 года. С 2016-го по 2021-й Фук был премьер-министром Вьетнама.


Агентство отмечает, что у Вьетнама нет верховного правителя. Официально страну возглавляют четыре «столпа»: секретарь правящей и единственной Коммунистической партии, президент, премьер-министр и председатель законодательного собрания.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...