St
Шойгу рассказал, что армию России ждут перемены и рост численности до 1,5 миллиона человек с 2023 года
18+
Министр сообщил, что в стране будут созданы два военных округа: Московский и Ленинградский Фото: РИА Новости / Министерство обороны РФ

Шойгу рассказал, что армию России ждут перемены и рост численности до 1,5 миллиона человек с 2023 года

Министр сообщил, что в стране будут созданы два военных округа: Московский и Ленинградский

Фото: РИА Новости / Министерство обороны РФ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел совещание, на котором анонсировал перемены в Российской армии с 2023-го по 2026 год. По словам Шойгу, численность Вооруженных России увеличится до 1,5 миллиона человек. Также будут созданы два военных округа: Московский и Ленинградский. Российский президент Владимир Путин ранее согласился с предложениями Шойгу по поводу дальнейших структурных изменений в Вооруженных силах РФ.


В пресс-службе оборонного ведомства отметили: Шойгу «особо обратил внимание на то, что все мероприятия должны быть объединены в комплексный план наращивания состава и численности ВС РФ и синхронизированы со сроками поставки по ГОЗ вооружений, военной и специальной техники и материальных средств, строительством инфраструктуры для размещения войск (сил) и обеспечены соответствующими ресурсами».


Министр также анонсировал ряд изменений в армии. В частности, Минобороны намерено сформировать армейский корпус в Карелии, три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в Воздушно-десантных войсках.


В планах ведомства, по словам Шойгу, преобразовать в мотострелковые дивизии семь бригад, а также усилить боевую составляющую Военно-морского флота (ВМФ), Воздушно-космических сил (ВКС) и Ракетных войск стратегического назначения (РВСН).


Шойгу уточнил, что масштабные изменения состава Вооруженных сил, увеличение их численности, изменение военно-административного деления РФ будут проводиться в течение 2023-2026 годов.


Глава ведомства указал на важность комплектования войск контрактниками, рост количества полигонов, в том числе в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, и пересмотр учебных программ в соответствии с потребностями армии.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце декабря Сергей Шойгу заявлял о необходимости увеличить число военнослужащих-контрактников в России до 521 тысячи. По мнению министра, с учетом расширения НАТО и наращивания потенциала стран альянса требуется принять ответные меры по созданию соответствующей группировки войск на северо-западе Российской Федерации.


17 января Шойгу проинспектировал штаб группировки войск «Восток» во время работы в зоне СВО на Украине. Министр заслушал доклад командующего генерала Рустама Мурадова. Генерал армии также вручил государственные награды солдатам и офицерам за героизм при выполнении задач спецоперации.


29 декабря Шойгу заявил, что СВО на Украине и частичная мобилизация касаются «всех и каждого». Генерал армии напомнил: мобилизация завершена. По признанию Шойгу, было много сложностей и проблем, однако властям удалось оперативно решить многие из них. Ранее министр рассказал, что ведомство предлагает поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 лет до 21 года, а предельный — до 30 лет.

Глава Минобороны ранее сообщил, что свыше 100 тысяч человек за время проведения СВО на Украине получили государственные награды. Звание Героя России присвоено 120 из них. Боевой опыт теперь имеется у более чем 260 тысяч кадровых военных, уточнил Шойгу.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...