St
РГУ имени Губкина поддержал коллег из РАН, предсказавших большие запасы нефти на Чукотке
18+
Дальневосточный сектор Российской Арктики требует разведки, отметил ректор университета Виктор Мартынов undefined
Эксклюзив Новости

РГУ имени Губкина поддержал коллег из РАН, предсказавших большие запасы нефти на Чукотке

Дальневосточный сектор Российской Арктики требует разведки, отметил ректор университета Виктор Мартынов

Эксперты Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН в журнале «Геология и недропользование» сравнили месторождения Аляски и Чукотки и пришли к выводу, что шельф российского региона может быть таким же перспективным, как недры северного района США, где уже давно ведется добыча углеводородов. Ректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина профессор Виктор Мартынов пояснил Daily Storm, что на Чукотке действительно могут оказаться большие запасы нефти и газа, однако эта территория еще не достаточно разведана.


«В принципе, на Чукотке может быть много нефти и газа. Правда, не на самой Чукотке, а в окружающих морях, на шельфе. Но пока разведки нет, не скажешь сколько там, — рассказал Мартынов. — Прогнозы запасов могут сказать что угодно. То, что запасы есть, — это одно, но сколько найдут — это уже другой вопрос».


По словам ректора, провести полноценную геологическую разведку на Чукотке трудно: на этой территории господствует суровый климат. Помимо этого, этот регион Российской Арктики достаточно далеко расположен от экономически развитых районов. На Аляске, в свою очередь, более благоприятные условия для разведки месторождений.


«На Аляске разведанные месторождения, там достаточно большой объем нефти и газа. Например, месторождение Прадхо-Бей давно разведано. Там все-таки климат мягче и доступность выше. Особенно вдоль Восточного побережья Соединенных Штатов и Канады», — отметил ректор Губкинского университета. 


«А у нас на Чукотке никто этим толком не занимался, — продолжил он. — Не только из-за климата, но и из-за удаленности неудобно туда ничего доставлять. У нас есть месторождения ближе: Западная Сибирь, Восточная Сибирь».


Мартынов подчеркнул, что в России есть месторождения намного дешевле и ближе, чем чукотские. Однако если появится необходимость в освоении этих территорий, то доберутся до них не раньше чем через 10 лет. Однако будет ли это востребовано и экономически выгодно, ректор не знает.


«Думаю, до Чукотки доберемся лет через 10-15. Не знаю, насколько месторождения там будут востребованы и сколько это будет стоить. Оттуда транспортировать далеко, только если в Тихоокеанский регион», — заключил Мартынов.


На Чукотке имеются значительные запасы нефти, природного газа, угля, золота, серебра, строительного сырья и других полезных ископаемых. Согласно данным на официальном сайте региона, месторождения нефти и газа в Чукотском автономном округе открыты пока в двух НГБ (нефтегазоносных бассейнах): Анадырском и Хатырском. Разведанность ресурсов территории округа даже для наиболее изученного Анадырского НГБ составляет менее 3%.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...