St
РИА Новости: Германия и Франция готовятся к войне с Россией
18+
Столкновение с Москвой — не гипотеза, а реальность из-за изменения риторики Парижа и Берлина, считает обозреватель Елена Караева undefined

РИА Новости: Германия и Франция готовятся к войне с Россией

Столкновение с Москвой — не гипотеза, а реальность из-за изменения риторики Парижа и Берлина, считает обозреватель Елена Караева

Ряд стран ЕС начал подготовку к войне с Россией, считает обозреватель РИА Новости Елена Караева. По ее мнению, сейчас прямое военное столкновение с Москвой — не геополитическая гипотеза, а реальность из-за изменения риторики Парижа и Берлина.


В статье Караева указывает, что в ближайшие годы власти Германии желают направить не менее 100 миллиардов евро на переоснащение армии своей страны. Немецкий канцлер Олаф Шольц объяснял данные планы тем, что на карту поставлен вопрос безопасности государства.


Франция, утверждает журналистка, пока лишь намерена выделить на усиление боеспособности армии около 44 миллиарда евро. Однако агрессивная риторика о том, что так «армия поднимает боевой дух, готовясь к войне», подогревает общество, настраивая его в антироссийском ключе, говорится в материале агентства.


«Будем смотреть в глаза реальности: мир, который еще несколько лет назад мы принимали как партнера, мир, которому мы сочувствовали, когда на улицах его городов радикальные исламисты расстреливали людей, мир, к посольствам которого мы, русские люди, несли траурные букеты и зажигали свечи в память о невинно убиенных, готовится, этого не стесняясь, теперь убивать нас», — пишет обозреватель.


На такие действия, подчеркнула Караева, «армию, генералов, солдат настраивают политики», которые заодно к подобному развитию событий «готовят и общественное мнение».


Обозреватель также приводит позицию экс-начальника Генштаба Франции генерала Пьера де Виллье, который отмечал, что «обострение конфликта на Украине выгодно исключительно США: у Европы там нет и не может быть никаких интересов, кроме как последующих за кризисом проблем».


Французский генерал напомнил, что на протяжении десятилетий концепция развития армии страны строилась на идее «экспедиционного корпуса», которая не предполагала «конфликта с сильным противником и военных действий высокой степени интенсивности».


В конце статьи журналистка выразила мнение, что европейские страны-гранды, «лишенные оперативного простора и политически, и даже финансово, могут и наверняка еще будут грозно надувать щеки». «Пусть пугают. Нам не страшно. Да и исторический опыт таких противостояний подсказывает, что как раз тут — с нашей боеспособностью, наличием абсолютно безграничных ресурсов в любой сфере, имеющей отношение и к ВПК, и к армии, — все у нас в порядке», — заключила Караева.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В октябре глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил о готовности ЕС к дипломатическому решению конфликта на Украине. Об этом он написал в своем блоге, уточнив, что это должны «позволить обстоятельства». Ранее дипломат высказал мнение, что конфликт на Украине перешел в новую, опасную стадию. По словам Борреля, «перед нами встает перспектива ужасного сценария», когда может дойти до применения ядерного оружия.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...