St
РИА Новости: Россия била по Украине ракетами Х-32, известными как «убийцы авианосцев»
18+
Ни одну из них не перехватила украинская ПВО, сказал источник агентства undefined

РИА Новости: Россия била по Украине ракетами Х-32, известными как «убийцы авианосцев»

Ни одну из них не перехватила украинская ПВО, сказал источник агентства

Российские дальние бомбардировщики Ту-22М3 наносили удары по украинским военным объектам новыми сверхзвуковыми крылатыми ракетами Х-32, известными как «убийцы авианосцев». Система противовоздушной обороны (ПВО) Украины не перехватила ни одну из Х-32. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. 


По словам собеседника агентства, в боевых условиях подтверждена способность ракет эффективно, с высокой точностью поражать наземные объекты. Он также пояснил, что Х-32 сегодня уже не противокорабельная ракета, а универсальный комплекс, способный одинаково эффективно поражать как надводные, так и малоразмерные наземные цели. 


Новая ракета предназначена для модернизированных бомбардировщиков Ту-22М3М, но для ее применения переоборудовали несколько самолетов предыдущей модификации Ту-22М3, сказал источник. 


Х-32 принята на вооружение в 2016 году. Ее называют «убийцей авианосцев» из-за того, что она обладает улучшенными характеристиками по прорыву ПВО авианосных групп. Скорость Х-32 близка к гиперзвуковой и составляет, согласно открытым источникам, до 5400 километров в час. 


Россия с 10 октября наносит ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры и военного управления Украины. Первые за несколько месяцев удары наносятся вслед за терактом на Крымском мосту, за которым, по версии Москвы, стоит Украина. Взрыв на мосту произошел 8 октября, часть объекта разрушена, погибли четыре человека. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...