St
РИА Новости: Российские силовики предотвратили теракт украинских спецслужб в Бердянске
18+
Признательные показания дал гражданин Украины, сообщает агентство undefined

РИА Новости: Российские силовики предотвратили теракт украинских спецслужб в Бердянске

Признательные показания дал гражданин Украины, сообщает агентство

Российские силовики предотвратили теракт в Бердянске на массовом мероприятии. Об этом сообщает РИА Новости. По информации агентства, задержанный гражданин Украины Виталий Расторгуев признался, что планировал по указанию украинских спецслужб 16 июля подорвать самодельное взрывное устройство.


Агентство опубликовало видеозапись с камер наблюдения: мужчина, предположительно, кладет что-то под автомобиль, а затем уходит. На другом видео задержанный мужчина говорит, что его зовут Виталий Расторгуев, и рассказывает, что после начала специальной военной операции России на Украине «принял решение бороться с солдатами РФ».


«16 июля 2022 года я утром в одном из дворов по улице Шевченко заложил под автомобиль Mazda темно-синего цвета самодельное взрывное устройство, которое планировал активировать в микрорайоне Слободка возле Дома культуры «Маяк». На этой машине должны были передвигаться сотрудники военно-гражданской администрации Сауленко и Боровко», — заявил задержанный. Александр Сауленко возглавляет военно-гражданскую администрацию Бердянска и Бердянского района.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам задержанного, у него не было задачи убить Сауленко и Боровко. «В этот день в ДК «Маяк» должно было проходить городское мероприятие, на котором кроме сотрудников ВГА должны были присутствовать мирные люди, солдаты и жители Российской Федерации», — добавил он.


Мужчина рассказал, что должен был активировать взрывное устройство с помощью мобильного телефона — позвонить на определенный номер. После этого ему нужно было «выложить фотоотчет и посты в Telegram-каналах».


Теракт удалось предотвратить благодаря камере видеонаблюдения, которая сняла мужчину, когда он закладывал взрывное устройство под автомобиль. Об этом сообщает источник РИА Новости.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...