St
РИА Новости: Силовики выявили украинских агентов, наводивших огонь по Херсону
18+
Действия группировки координировала женщина undefined

РИА Новости: Силовики выявили украинских агентов, наводивших огонь по Херсону

Действия группировки координировала женщина

В Херсоне российские спецслужбы задержали группу украинских агентов, которые корректировали огонь по военным ВС РФ в Херсонской области. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах. Одного из наводчиков задержали при попытке снять на телефон военный объект. Позже работник консервного завода пояснил, что делал это за плату. 


«Выяснилось, что он является корректировщиком ракетно-артиллерийского огня ВСУ, осуществлявших обстрелы по пунктам временной дислокации одного из российских армейских корпусов, размещенных в Херсонской области, и иным местам расположения Вооруженных сил России на территории Херсона и области», — рассказал собеседник агентства.


Источник уточнил, что передача информации происходила через Telegram-канал. Организатором группы оказалась женщина с позывным Люба — бывшая военнослужащая ВСУ. 


«Помимо блокпостов я еще снимал обычную, повседневную жизнь Херсона. Снимал мирных жителей, как они гуляют по улицам, по паркам», — сказал задержанный 1990 года рождения.


При обыске у мужчины обнаружили дрон «для точечного снятия координат пунктов временной дислокации российских военных», пишет агентство. 


В марте 2022 года Херсонская область перешла под контроль российских военных. 11 июня в регионе началась выдача паспортов РФ. Дети, которые родились в Херсонской области после 24 февраля 2022 года, автоматически получат гражданство России.


Осенью власти области планируют провести референдум среди местного населения о вхождении в состав Российской Федерации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...