St
Рогозин поздравил Китай с удачной посадкой первого зонда на Марс
18+
Глава «Роскосмоса» отметил, что в 2022 году к Красной планете отправят российско-европейскую миссию ExoMars undefined

Рогозин поздравил Китай с удачной посадкой первого зонда на Марс

Глава «Роскосмоса» отметил, что в 2022 году к Красной планете отправят российско-европейскую миссию ExoMars

Китайский зонд «Тяньвэнь-1» с марсоходом «Чжужун» удачно высадился на поверхность Марса для исследования грунта, ионосферы и климата планеты. Пекин с этим событием поздравил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, который назвал Китай «ведущей космической державой». Также ученых КНР поздравили в NASA.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Роскосмос» приветствует возобновление исследований планет Солнечной системы ведущими космическими державами. Успешная посадка на поверхность Марса космического аппарата Китая это большой успех программы фундаментальных космических исследований КНР», написал Рогозин в Telegram.


«В следующем году к Марсу будет отправлена российско-европейская миссия ExoMars. Подтверждаем настрой на укрепление международного сотрудничества для совместного продвижения исследований Вселенной», — отметил руководитель российской госкорпорации.


Кроме того, Китай с успешным приземлением на поверхность Марса первого китайского марсохода поздравил и замглавы NASA по научным вопросам Томас Цурбухен.


Он написал в Twitter, что ждет вместе с мировым научным сообществом того «важного вклада, который эта миссия внесет в понимание человечеством Красной планеты».

15 мая стало известно, что автоматическая межпланетная станция «Тяньвэнь-1» вместе с марсоходом «Чжужун» совершила успешную посадку на поверхность Марса. Это стало первой посадкой китайского космического аппарата на Красной планете.


Марсоход оснащен камерами для навигации и топографической съемки, радиолокационной станцией для исследования геологического строения Марса до глубины в 10 метров, прибором для анализа химического состава грунта и поиска биомолекул, а также детекторами магнитного поля и метеостанцией.


Станция была запущена в июле 2020 года с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань. В феврале она достигла орбиты Марса. Масса всего «Тяньвэнь-1» составила пять тонн.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...