St
Рогозин: «Роскосмос» построит лифт на Луну
18+

Рогозин: «Роскосмос» построит лифт на Луну

Модуль сможет сажать на спутник Земли грузы и людей с окололунной станции

Модуль сможет сажать на спутник Земли грузы и людей с окололунной станции Фото: © GLOBAL LOOK press /  Roscosmos
Фото: © GLOBAL LOOK press / Roscosmos

«Роскосмос» планирует создать универсальный посадочный модуль для посадок на Луну, который можно будет использовать как своеобразный лифт, заявил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. Подобный блок сможет доставлять на поверхность спутника Земли коммерческие грузы с окололунной станции, отметил глава «Роскосмоса». По его словам, продажа услуг по доставке грузов на Луну окупит колоссальные затраты на создание такого «лифта».


«Мы планируем создание универсального посадочного модуля к Луне, который сможет доставлять как наши нагрузки, так и нагрузки полезные других стран. Это будет универсальный лифт, который сможет с окололунной станции посадить нагрузку по заказу партнеров», — заявил Дмитрий Рогозин.


Глава «Роскосмоса» признал, что за использование «лифта» будет взиматься плата. «Сейчас много стран, которые рвутся в космос, хотели бы себя проявить, хотели бы создать аппарат [для исследования Луны], но не знают, как его доставить. Лифт сможет посадить эту нагрузку», — отметил Рогозин. По его словам, подобные контракты возместят «колоссальные затраты» на создание модуля.


Универсальная транспортная система позволит надежнее работать с Луной и сделать новый шаг в покорении космоса, уверен гендиректор «Роскосмоса». По его словам, окололунная станция может быть создана на основе двух модулей, разработанных для МКС: научного энергетического и узлового. «Есть ли смысл отправлять последующие модули на МКС, если жизнь МКС уже понятна, это 2028 год, а у этих модулей будет ресурс 15-20 лет. Стоит ли их отправлять на три-четыре года, чтобы потом топить в океане вместе со станцией? Я не уверен», — уточнил Рогозин.


Ранее глава госкорпорации заявлял, что к 2030 году Россия планирует высадить человека на Луну. По его словам, пилотируемый полет к спутнику Земли пройдет в 2029 году. Согласно «дорожной карте» лунной программы, первая экспедиция на поверхности спутника должна продлиться две недели.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...