St
Роскомнадзор не стал блокировать пранкера Вольнова по решению суда
18+
Хулиган, который запустил утку о жертвах пожара в Кемерове, избежал наказания за звонки девочке, пострадавшей от насилия Скриншот: © Daily Storm

Роскомнадзор не стал блокировать пранкера Вольнова по решению суда

Хулиган, который запустил утку о жертвах пожара в Кемерове, избежал наказания за звонки девочке, пострадавшей от насилия

Скриншот: © Daily Storm

Роскомнадзор оказался под перекрестным огнем критики: блокировкой Telegram остались недовольны пользователи, но и полноценно исполнить решение суда ведомство не смогло, хотя суд постановил заблокировать мессенджер «немедленно». Претензии высказали и в Генпрокуратуре: в 2017 году Роскомнадзор несвоевременно блокировал запрещенную информацию в интернете, сказано в докладе генпрокурора Юрия Чайки. Из-за одного из таких нарушений в России остались доступны сайты украинского пранкера, который в марте запустил в интернете утку о сотнях жертв пожара в ТЦ «Зимняя вишня».


Пранкер Евгений Вольнов, как выяснилось, хулиганил в России задолго до трагедии в Кемерове. Еще в 2016 году в прокуратуру Пятигорска обратился местный житель и сообщил, что Вольнов распространяет в интернете аудиозаписи звонков несовершеннолетней девочке, которая пострадала от действий педофила. Вольнов также пытался узнать у ее знакомых подробности преступления, а еще звонил родителям, принуждая дать определенные показания по делу. Прокуроры провели проверку и попросили суд признать аудиозаписи запрещенными к распространению в Сети на основании ряда законов. Ответ прокуратуры оказался в распоряжении «Шторма».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Впоследствии суд Пятигорска в полном объеме удовлетворил требование прокуроров, и в январе 2017 года решение вступило в силу. Однако по какой-то причине Роскомнадзор так и не смог закрыть доступ к сайтам пранкера. В случае блокировки Вольнов, конечно, имел возможность открыть новые сайты, но внимание СМИ к его развлечениям свело бы к минимуму резонанс от «шутки» о жертвах пожара в Кемерове. Многие россияне не стали бы доверять известному хулигану с Украины, чьи страницы были запрещены.


Но до блокировки дело так и не дошло. В СМИ в 2017 году попал другой ответ прокуратуры Пятигорска заявителю, в котором уже после решения суда говорилось, что оно вступило в силу, но надлежащим образом не исполнено Роскомнадзором. «Документ должен был уйти в Роскомназдор Ставрополя, но по каким-то причинам их меры оказались безуспешными — сайты работают», — рассказал журналистам житель Пятигорска.

© kp.ru
© kp.ru

Пранкер Евгений Вольнов (настоящее имя Никита Кувиков) обвиняется российскими правоохранителями по 282-й статье Уголовного кодекса РФ. СКР возбудил дело после того, как ложная информация о большом количестве жертв пожара в Кемерове привела к недоверию официальным данным о жертвах. Хулиган сам рассказал журналистам, что придумал фейк о 300 погибших, чтобы хайпануть на трагедии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...