St
Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Яндекс»
18+

Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Яндекс»

От поисковика требуют прекратить выдачу ссылок на пиратский контент через сервис «Яндекс.Видео»

От поисковика требуют прекратить выдачу ссылок на пиратский контент через сервис «Яндекс.Видео» Фото: Global Look Press/Konstantin Kokoshkin
Фото: Global Look Press/Konstantin Kokoshkin

Заместитель руководителя Роскомнадзора Вадим Субботин заявил, что «Яндекс» может быть заблокирован в России, если в соответствии с решением Мосгорсуда компания не прекратит выдачу сервисом «Яндекс.Видео» ссылок на сайты с пиратским контентом.


«У «Яндекса» есть трое суток, чтобы получить документы и принять меры. Исходим из буквы закона», — подчеркнул Субботин в комментарии «Интерфаксу». Чиновник заметил, что пока интернет-гигант не ответил на уведомление Роскомнадзора.


Таким образом, замглавы ведомства дал «Яндексу» время на принятие решения до вечера 30 августа.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Мосгорсуд 24 августа удовлетворил заявление каналов холдинга «Газпром-медиа» ТНТ, ТВ-3, 2х2 и «Супер» и постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении незаконного распространения контента на ресурсах «Яндекса». Телеканалы требовали пресечь приоритетную выдачу пользователям ссылок на видеоматериалы, размещенные в интернете нелегально. Речь шла о сериалах «Домашний арест» и «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационном сериале «Осторожно, земляне!».


Суд уведомил Роскомнадзор о решении по заявлению, а ведомство направило уведомление «Яндексу». Согласно процедуре, если площадка не отреагирует, оспариваемый контент будет заблокирован по требованию Роскомнадзора интернет-провайдерами на 15 дней, в течение которых правообладатель сможет подать судебный иск о распространении нелегального контента.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...