St
Роскомнадзор ввел против Google меры информирующего и экономического характера
18+
Будет запрещена реклама компании, а интернет-пользователей будут предупреждать о нарушении Google российского законодательства undefined

Роскомнадзор ввел против Google меры информирующего и экономического характера

Будет запрещена реклама компании, а интернет-пользователей будут предупреждать о нарушении Google российского законодательства

Роскомнадзор принял решение о введении мер понуждения информирующего и экономического характера за систематические нарушения американской IT-компанией Google российского законодательства. Эти меры будут действовать до полного устранения нарушений.


Теперь поисковые системы интернет-пользователей будут предупреждать их о нарушении Google российского законодательства, говорится в сообщении ведомства. Также вводится запрет на распространение рекламы Google LLC и его информресурсов в качестве объекта рекламирования.


Среди нарушений, на которые указывает Роскомнадзор, — распространение видеохостингом YouTube фейков о ходе военной операции на Украине, которые дискредитируют российскую армию. YouTube также не борется с распространением информации таких экстремистских организаций, как «Правый сектор»* и нацбатальон «Азов»*. Всего неудаленными на сегодня остается более 12 тысяч запрещенных материалов такого рода, отмечает ведомство.


С апреля 2020 года, по данным РКН, выявлено порядка 60 инцидентов, связанных с дискриминацией видеохостингом контента российских СМИ, а также государственных, общественных и спортивных организаций и деятелей. В том числе это касается блокировки аккаунтов или контента новостных агентств «Россия 24», РБК, НТВ, Russia Today, Sputnik и «Звезда».


Введенные в отношении Google меры информирующего и экономического характера будут действовать «до полного устранения иностранным лицом нарушений российского законодательства».


23 марта Роскомнадзор заблокировал доступ к интернет-сервису News.Google в России из-за обеспечения доступа к материалам, где содержатся фейки о ходе спецоперации на Украине.


* Организация «Правый сектор» и батальон «Азов» признаны экстремистскими и запрещены в России.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...