St
«Роскосмос» назвал историческим событием прилунение китайского зонда
18+
Космический аппарат «Чанъэ-5» успешно вышел на лунную орбиту undefined

«Роскосмос» назвал историческим событием прилунение китайского зонда

Космический аппарат «Чанъэ-5» успешно вышел на лунную орбиту

В «Роскосмосе» прилунение посадочного модуля китайской беспилотной миссии «Чанъэ-5» назвали историческим событием. Об этом сообщил заместитель гендиректора госкорпорации по международному сотрудничеству Сергей Савельев. Отмечается, что исследование Луны сегодня — один из приоритетных направлений космической деятельности всех стран мира.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Для космической программы КНР это событие безусловно является историческим — впервые в истории космических исследований страны специалисты Китайской национальной космической администрации выполнили посадку автоматической возвращаемой станции на Луну, основной задачей которой является доставка на Землю лунного грунта», — заявил Савельев, его цитируют на сайте «Роскосмоса».


Он называет исследование Луны одним из главных направлений космической деятельности и для России, и для Китая.


«Исследование естественного спутника Земли в настоящее время является одним из приоритетных направлений космической деятельности всех стран, и Россия, и Китай регулярно обсуждают развитие сотрудничества между нашими государствами в этой области», — подчеркнул Савельев.


Ранее 1 декабря модуль китайской миссии «Чанъэ-5» успешно достиг поверхности Луны. Он совершил посадку к северу от пика Рюмкера в районе лунного моря — Океана Бурь. Создатели лунной миссии КНР заявили, что геологический возраст поверхности в тех местах составляет несколько миллиардов лет.

В октябре 2020 года NASA заключило с Nokia соглашение на развертывание беспроводных систем связи 4G на Луне. Финская компания получила от американского агентства многомиллионный контракт. Отмечается, что сотовая сеть на лунной поверхности обеспечит передачу информации, в том числе видео высокого разрешения, и позволит дистанционно управлять луноходами.


В сентябре 2020 года NASA представило обновленный план освоения Луны. Программа под названием Artemis предполагает высадку на спутник Земли первой женщины, исследование лунной поверхности, изучение возможности добычи полезных ресурсов. Первый этап ее реализации намечен на 2021 год, второй — на 2023-й, третий — на 2024 год.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...