St
«Роскосмос» построит два завода по производству спутников
18+

«Роскосмос» построит два завода по производству спутников

Одно предприятие появится в Красноярске, другое — в Подмосковье

Одно предприятие появится в Красноярске, другое — в Подмосковье Фото: Global Look Press / © Kremlin Pool
Фото: Global Look Press / © Kremlin Pool

«Роскосмос» собирается построить два завода, на которых будет налажено серийное производство спутников. Об этом рассказал глава государственной корпорации Юрий Борисов. Сейчас в России производят 15 спутников в год, в планах довести этот показатель до 42. 


«Один будет построен в кооперации с «Информационными спутниковыми системами имени Решетнева». Возможно, в Красноярске, потому что там все компетенции. Другой — предположительно, в Московской области, потому что здесь куст других предприятий», — рассказал Борисов в интервью «Ведомостям».


Для получения средств на строительство объектов «Роскосмос» собирается выпустить облигации в размере 50 миллиардов рублей на срок от 15 до 20 лет. 


Борисов подчеркнул, что многие страны опережают Россию по производству спутников. Например, основатель компании SpaceX Илон Маск выпускает по шесть космических аппаратов, а мощности Китая составляют более 500 спутников в год.


В планах «Роскосмоса» к 2030 году производить по спутнику в день, сказал глава госкорпорации.


Борисов также сообщил, что прогнозируемые убытки «Роскосмоса» по итогам 2022 года — более 50 миллиардов рублей, а большинство ведущих предприятий госкорпорации не выполнили контракты. 


15 июля президент России Владимир Путин снял с поста главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина. Его сменщиком стал Юрий Борисов, который до этого занимал пост вице-премьера.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...