St
«Роскосмос» выставил на продажу капсулу, вернувшую на Землю будущего депутата Мосгордумы
18+
Госкорпорация ранее не торговала спускаемыми аппаратами, цена публично не озвучивается undefined

«Роскосмос» выставил на продажу капсулу, вернувшую на Землю будущего депутата Мосгордумы

Госкорпорация ранее не торговала спускаемыми аппаратами, цена публично не озвучивается

Госкорпорация «Роскосмос» впервые выставила на продажу оригинал спускаемого аппарата космического корабля «Союз МС-08». На нем в 2018 году с орбиты вернулся экипаж МКС, в составе которого был Олег Артемьев, ныне действующий депутат Мосгордумы. Капсулу предлагается использовать как выставочный экспонат для государственной или частной коллекции. Цена не указывается.


Объявление появилось 18 мая на сайте компании «Главкосмос» (занимается продвижением услуг космической отрасли России на мировом рынке).


В сообщении отмечается, что «Союз МС-08» стартовал 21 марта 2018 года с космодрома Байконур и доставил на МКС трех членов экипажа экспедиции МКС-55/56: космонавта Олега Артемьева и астронавтов NASA Эндрю Фостейла и Ричарда Арнольда.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

4 октября 2018 года спускаемый аппарат, который выставлен на продажу, совершил успешную посадку на территории Казахстана и вернул Артемьева, Фостейла и Арнольда на Землю. Продолжительность пребывания в космосе составила 197 суток.


Ранее госкорпорация никогда не продавала капсулы. По запросу заказчика «Главкосмос» может изготовить макета спускаемого аппарата, сделать для него стенд, оснащенный парашютом и системой освещения, доставить аппарат к месту установки и предоставить иные услуги.


Гендиректор компании Дмитрий Лоскутов сообщил, что если такие товары будут пользоваться спросом, то «Главкосмос» сможет и в дальнейшем «предлагать заказчикам спускаемые аппараты, например по завершении туристических миссий».

Олег Артемьев родился в 1970 году. Летчик-космонавт. Является Героем Российской Федерации. Почетный гражданин городов Байконур, Гагарин и Снежинск. Работает в НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина, космонавт-испытатель отряда космонавтов. Избран депутатом Мосгордумы 8 сентября 2019 года.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...