St
Роспотребнадзор начал испытания вакцины против коронавируса
18+

Роспотребнадзор начал испытания вакцины против коронавируса

Только к концу 2020 года ее начнут внедрять

Только к концу 2020 года ее начнут внедрять Фото: © GLOBAL LOOK press / NIAID-RML
Фото: © GLOBAL LOOK press / NIAID-RML

Роспотребнадзор объявил о начале испытаний вакцины, которая была разработана в научном центре «Вектор», против коронавирусной инфекции (COVID-19). Предполагается, что внедрять ее начнут в IV квартале 2020 года. Как сообщается на сайте ведомства, прототипы вакцины основаны на шести технологических платформах.


«Ученые <...> Роспотребнадзора начали исследования иммуногенности на чувствительных лабораторных животных, включая низших приматов всех разработанных прототипов вакцин. В рамках исследований будут определены наиболее перспективные и безопасные прототипы. <...> Будут определены состав, доза, способ введения будущей вакцины», — говорится в сообщении.


17 марта заведующий лабораторией Новосибирского научного центра «Вектор» Ильназ Иматдинов сообщил, что сотрудники разработали около 13 вариантов вакцины против COVID-19 и приступили к испытаниям на лабораторных крысах.


По его словам, в июне «Вектор» может уже представить один или два варианта вакцины, которые окажутся наиболее эффективными.


19 марта стало известно, что в России создали Альянс по борьбе с новым коронавирусом. Организация займется тестированием населения на наличие заболевания. В объединение войдут представители Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), «Яндекса» и Mail.ru Group.


Власти всех 85 российских регионов 19 марта ввели режим повышенной готовности из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Все спортивные и массовые мероприятия отменили, школы и вузы перешли на дистанционный режим обучения.


По последним данным на 20 марта, общее число заболевших в мире от COVID-19 составляет 242 726 человек, скончались 9870 (из них в Италии 3405), выздоровели 85 676 человек. Согласно данным сайта «Стопкоронавирус.рф», в России общее число заболевших — 199 человек, пять человек выздоровели.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...