St
Роспотребнадзор оценит коллективный иммунитет к коронавирусу в трех регионах
18+
В качестве пилотных проектов в ведомстве выбрали Хабаровский край, Тюмень и Санкт-Петербург undefined

Роспотребнадзор оценит коллективный иммунитет к коронавирусу в трех регионах

В качестве пилотных проектов в ведомстве выбрали Хабаровский край, Тюмень и Санкт-Петербург

Роспотребнадзор в июне 2020 года проведет на территории трех регионов России оценку популяционного (коллективного) иммунитета к вирусу SARS-CoV-2. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Сероэпидемиологическое исследование запланировано на территории Хабаровского края, Тюмени и Санкт-Петербурга. Основная цель анализа — выявление особенностей эпидемического процесса и планирование профилактики коронавирусной инфекции COVID-19.


Оценка коллективного иммунитета будет проводиться с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения при участии региональных медучреждений, отметили в Роспотребнадзоре. «В исследование планируется включить детей от одного года до 17 лет, а также взрослых шести возрастных групп (18–29 лет, 30–39 лет, 40–49 лет, 50–59 лет, 60–69 лет, 70 лет и старше)»,уточнили в ведомстве.


Изучение популяционного иммунитета необходимо для разработки прогноза развития эпидемиологической ситуации в отдельно взятом регионе и в стране в целом, подчеркнули в Роспотребнадзоре. Кроме того, исследование позволит выявить особенности эпидемического процесса и планирования мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции COVID-19.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В мае глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что ни один из «страшных» прогнозов и возможных сценариев развития коронавирусной эпидемии в России не оправдался. Она также отметила ежедневное снижение подтвержденных заболеваний COVID-19. Главный санитарный врач РФ добавил, что в ряде регионов страны в ближайшее время начнутся исследования иммунитета россиян к коронавирусной инфекции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...