St
Роспотребнадзор посоветовал регионам обеспечить коечный фонд на случай повторной вспышки COVID-19
18+

Роспотребнадзор посоветовал регионам обеспечить коечный фонд на случай повторной вспышки COVID-19

Ведомство опубликовало рекомендации по запуску профильной работы медучреждений

Ведомство опубликовало рекомендации по запуску профильной работы медучреждений Фото: © АГН Москва
Фото: © АГН Москва

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по восстановлению профильной деятельности медицинских учреждений. Субъекты Федерации должны обеспечить их работу, но при этом создать достаточный коечный фонд на случай новой вспышки COVID-19. Также необходимо предусмотреть меры при осложнении эпидемической ситуации.


«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предлагает разработать в субъекте план мероприятий по поэтапному восстановлению профильной деятельности медицинских организаций, предусмотрев постоянное функционирование в регионе достаточного коечного фонда инфекционного профиля для оказания специализированной медицинской помощи в полном объеме больным инфекционными заболеваниями», — сказано в рекомендациях, опубликованных на сайте Роспотребнадзора.


Также необходимо подготовить меры по оперативному развертыванию дополнительного коечного фонда в случае осложнения эпидемической ситуации. Медики и просто жители регионов должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты минимум на три месяца.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Кроме этого, в рекомендациях описываются мероприятия по переводу учреждений, в которых лечились больные COVID-19, на профильную деятельность. Такой переход предполагает, например, обеззараживание помещений.


Накануне, 1 июня, Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по восстановлению работы гостиниц и обеспечению питания в них. Так, администрации отелей должны организовать регулярную термометрию постояльцев и внедрять бесконтактные формы оплаты услуг, расстояние между столиками в гостиничных ресторанах должно составлять не менее двух метров.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...