St
Роспотребнадзор разберется с IKEA после приостановки компанией распродажи товаров в России
18+
Ведомство намерено «использовать весь доступный правовой инструментарий» для защиты прав граждан undefined

Роспотребнадзор разберется с IKEA после приостановки компанией распродажи товаров в России

Ведомство намерено «использовать весь доступный правовой инструментарий» для защиты прав граждан

В Роспотребнадзоре заявили, что намерены провести разбирательство в отношении шведско-нидерландского производителя мебели для дома IKEA. Ранее компания объявила о распродаже своих товаров перед окончательным уходом из России, однако 8 июля приостановила онлайн-продажи из-за нагрузки на сайт.


«Роспотребнадзор намерен использовать весь доступный правовой инструментарий для защиты прав и законных интересов российских граждан», — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.


В Роспотребнадзоре указали, что по закону «О защите прав потребителей» российские юридические лица, действующие от имени иностранных предпринимателей, ответственны перед клиентами за качество от изготовителей, импортеров или продавцов. Ведомство заявило, что будет разбираться, нарушила ли IKEA права потребителей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

IKEA объявила об уходе с российского рынка 3 марта. Компания приняла решение закрыть все свои магазины на территории страны из-за специальной военной операции на Украине.


В конце июня производитель мебели сообщил, что напоследок устроит распродажу своих товаров. Сначала такая возможность была предоставлена сотрудникам IKEA, а позднее купить вещи для дома смогли и остальные россияне. Однако после начала онлайн-торговли у сайта компании возникли технические сбои.


Граждане на протяжении нескольких дней жалуются, что не могут сделать покупки, при этом компания решение проблемы так и не нашла. О сроках возобновления работы не сообщается. Некоторые покупатели уже смогли получить свой товар, однако не обошлось без проблем: у кого-то деньги с карты списались дважды, а кому-то не пришел номер заказа.


8 июля «Известия» писали, что из-за нарушения прав покупателей после последней распродажи IKEA грозит суд. «Общественная потребительская инициатива» хочет заставить ретейлера частично возобновить импорт и производство, чтобы россияне могли обменять купленные предметы в случае дефекта или отремонтировать их.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...