St
Роспотребнадзор сообщил о выявлении свиного гриппа в 86 регионах России
18+
Показатель заболеваемости вырос за неделю почти на 16% Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Роспотребнадзор сообщил о выявлении свиного гриппа в 86 регионах России

Показатель заболеваемости вырос за неделю почти на 16%

Фото: Global Look Press / Комсомольская правда

Врачи зафиксировали случаи заболевания свиным гриппом в 86 регионах России. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора, уточнив, что на территории РФ сохраняется тенденция к росту суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ, а показатель заболеваемости за неделю вырос на 15,8%.


«В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа — почти 70%. Самым распространенным из них является вирус А (H1N1)-2009, который циркулирует уже в 86 регионах», говорится в заявлении ведомства.


По данным Роспотребнадзора, прививку от гриппа сделали 76 миллионов россиян — 52,2% от общего населения страны. Из-за роста заболеваемости по всей стране проводится комплекс профилактических мероприятий.


Ранее главный государственный санитарный врач по Петербургу Наталия Башкетова объявила о введении масочного режима в культурной столице на фоне осложнения эпидситуации. По ее словам, заболеваемость жителей города гриппом и другими ОРВИ превысила эпидемический порог на 76,7%.


Башкетова сообщила, что уровень недельного эпидемического порога для детей 7-14 лет превышен на 71,1%, а в общей структуре заболеваемости на их долю приходится 55%. Выросло и число больных граждан с признаками тяжелой и среднетяжелой форм ОРВИ, нуждающихся в госпитализации.


Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что сейчас гражданам уже поздно и не нужно прививаться от гриппа. Она заверила, что в РФ достаточно препаратов от свиного гриппа. Глава ведомства также указала, что с гриппом борется спецпрепарат, изобретенный еще в 2009-2010 годах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...