St
Роспотребнадзор: Власти могут ужесточить ограничения контактов россиян
18+
Анна Попова добавила, что гражданам в режиме самоизоляции нужно потерпеть еще как минимум 14 дней undefined

Роспотребнадзор: Власти могут ужесточить ограничения контактов россиян

Анна Попова добавила, что гражданам в режиме самоизоляции нужно потерпеть еще как минимум 14 дней

Правительство России может ужесточить действующие в стране меры по ограничению контактов людей на фоне пандемии COVID-19, если не удастся убедить людей соблюдать действующие требования, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она добавила, что рассматривать вариант ослабления режима повышенной готовности (и самоизоляции) можно будет не раньше, чем через две недели (инкубационный период инфекции), а пока что риск взрывного роста числа новых заболевших по-прежнему сохраняется.


«Если мы не убедим граждан, не уговорим их соблюдать все требования и все ограничения — на каждом этапе свой, мы вернемся туда же, откуда начали. И, возможно, а этого бы очень не хотелось, вынуждены будем принимать опять жесткие меры по ограничению взаимодействия, контактов между людьми и повернем все свои движения, вернемся в ту же точку, из которой вышли», — заявила Попова.


Она подчеркнула, что открывать все заведения сейчас преждевременно, потому что риск распространения коронавирусной инфекции по-прежнему велик. Если действующие меры не будут действовать еще как минимум 14 дней, то страну может ожидать взрывной рост числа новых заболевших.


«К этому надо быть готовым, и к этому надо готовить наше население», — добавила Попова. Россияне, подчеркнула она, не смогут вернуться к прежней жизни, пока их организмы не выработают иммунитет к вирусу.


Ранее 24 апреля вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что граждане устали от введенного в регионах режима повышенной готовности и самоизоляции, поэтому правительству важно рассмотреть возможность ослабления действующих ограничительных мер. В то же время она подчеркнула, что россияне в некоторых субъектах РФ нарушают режим социального дистанционирования.


«Несмотря на то что президентом страны до 30 апреля был объявлен режим социального дистанцирования и ограничений в передвижении, тем не менее в отдельных регионах страны нашими людьми это не соблюдается, что вызывает достаточно серьезную тревогу», — сказала она.


За последние сутки в России число заболевших коронавирусом увеличилось на 5849 человек. Почти у половины из них (46,1%) не было клинических проявлений болезни. Всего в РФ зарегистрировали 68 622 случая заражения во всех регионах. При этом выздоровели 5568 человек, жертвами коронавируса стали 615 граждан.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...